Сколько мг таблетки дротаверина дать коту,уколы не дает делать.
Сколько мг таблетки дротаверина можно дать коту? После лечения назначили уколы ношпы ,но кот не даётся.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста какое заболевание вы лечите?
Дело в том, что дротаверин в ветеринарии зачастую стараются не использовать, заменяя его другими спазмолитиками: папаверин; мебеверин (дюспаталин) - если проблема с жкт; теразозин(корнам) или тамсулозин(омник) - если проблема с мочевыводящими путями
Дротаверин использовать тоже можно, но он часто работает хуже
Эмпирическая доза дротаверина (ношпы / нопрезана) для кошек составляет 1-2 мг/кг внутрь или в/м, 1-2 раза в день
Препараты человеческого дротаверина выпускаются 40мг вещества на таблетку - то есть на кота нужна будет совсем маленькая часть (1/8 или 1/6) - разделить маленькую таблетку дротаверина на столько частей физически нереально
Поэтому лучше приобрести ветеринарный препарат Но-презан
Передозировка может быть опасна и вызвать падение давления
Дротаверин горький в таблетках и может вызвать слюнотечение и тошноту. И очень болезненный в уколах (неудивительно что кот не дается)
Поэтому если кот не проглотил таблетку сразу, возможна негативная реакция. В этом случае препарат лучше давать в желатиновой капсуле самого минимального размера (пустые капсулы можно купить на маркетплейсах либо в аптеке)
Но повторюсь, есть и альтернативные спазмолитики - более эффективные и удобные в применении