Расшифровка МРТ головы

Прошу расшифровать МРТ и нужно ли медикаментозное вмешательство

29 лет
Вчера в 19:38·Просмотров: 0·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному МРТ головного мозга:
1) Единичные мелкие очаги до 0,1 см в лобных долях сосудистого характера, не опасны и встречаются в популяции очень часто. Являются, как правило, врожденным состоянием, либо результатом эпизодов подъема артериального давления. Сами очаги «залечить» невозможно, рекомендуют лишь заниматься профилактикой подъемов давления при наличии гипертонии.
2) Признаки умеренного синусита — это воспаление пазух, может давать головную боль и заложенность носа. В таких случаях рекомендован очный осмотр ЛОРа, он примет решение о назначении лечения.
3) Сосудистые изменения: асимметрия позвоночных артерий – врожденная особенность, как правило, бессимптомная находка, не требует лечения. Сужение левого поперечного и сигмовидному синусам – так же врожденное состояние. Оценить, насколько компенсирован венозный отток, можно клинически - пока нет нарастающих симптомов (сильная головная боль, отёк диска зрительного нерва, ухудшение зрения), считается, что отток компенсирован. Для окончательной оценки венозного оттока нужны УЗДГ вен шеи с функциональными пробами (смотреть, как меняется кровоток при поворотах). При подтверждении нарушения оттока, обычно рекомендуют Диосмин 600 мг курсом до 1 мес.
Наличие мелких «дисциркулярных» очагов, «обеднения периферического кровотока» без других проявлений, с позиций доказательной медицины, не является отдельным заболеванием и не требует лечения. При наличии легких астенических проявлений, расстройств памяти могут рекомендоваться препараты с сосудорасширяющими, антиоксидантными эффектами (например, Пикамилон 50 мг: по 1 таб 2 раза в сутки 1 мес, Мексидол или Армадин-лонг 375 мг: по 375 мг в сутки). Также рекомендуется физическая активность (доказанный эффект для улучшения мозгового кровотока, особенно аэробная).

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача