У ребенка сопли, кашель, температура
Здравствуйте! Дочери 1 год 10 месяцев. Ещё с конца августа начала жаловаться на боль в промежности. Во время вечернего туалета, посмотрела увидела покраснение. Сразу же обратились к детскому гинекологу. Гинеколог воспаления не увидел, сказала, что больше похоже на то, что ребенок или чем то повредил себе там или натёр. Прописала Мирамистин 5 дней 2 р/д по 3 нажатия. Прошли весь курс. Покраснения вроде бы прошли. Потом 9.09 у ребенка к вечеру поднялась температура до 38.7, сбили парацетамолом, но дочь начала плакать во время мочеиспускания. По мимо прочего начались сопельки и влажный кашель(чаще всего утром). При подмывание увидела снова покраснение в промежности. На следующей день температуры не было уже, бодро играла, активничала, но сопельки и кашель были. Снова пошли на прием к детскому гинекологу, которая снова не увидела воспаления, сказала что как только дочь выздоровеет нужно сдать анализы мочи, кала, сосков и кровь, а пока эти анализы будут не очень информативные, т.к. ребенок болеет. После спада температуры не замечала, чтобы дочь беспокоилась во время мочеиспускания или же как то показывала, что ей дискомфортно. 11.09 ребенок проснулся посреди ночи и начала жаловаться на боль в животе. Показывала на животик, сильно выгибалась и плакала. Боль наступала схватками. То отпустит и ребенок бегает играет, то схватит и она снова сильно плачет. Вызвали скорую. Нас увезли в больницу. Педиатр посмотрела, потрогала животик, поставила диагноз - абдоминальный синдром на фоне ОРВИ. Никаких анализов у нас не брали. Отпустили домой. Два дня под вечер была небольшая температура около 37-37.2, мы продолжали симптоматическое лечение болезни - промывали носик, пили водичку, увлажняли воздух. Сегодня утром, когда снимала с ребенка подгузник, почувствовала резкий химический запах. Раньше такого не было. И сегодня дочь начала снова жаловаться на боль в промежности. Она ещё сказать не может, но показывала и похныкивала. В течение дня моча была без запаха. К вечеру снова поднялась высокая температура 38.5. Сбили парацетамолом. Сейчас ребенок спит. Скажите по описанной ситуации у дочери может быть цистит или какая то мочеполовая инфекция? Это мой первый ребенок и я даже как то не сообразила сначала, что дискомфорт в промежности и симптомы ОРВИ могут быть как то связаны. Очень волнуюсь за ребенка. Завтра будем сдавать ОАМ. Уже очень сильно накрутила себя.
Здравствуйте! Описанные вами симптомы ,действительно, могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей , у малышей под этим словом может быть как цистит (воспаление мочевого пузыря), так и пиелонефрит (если инфекция поднялась к почкам, что часто дает высокую температуру).
У детей раннего возраста (до 2 лет) симптомы ИМП часто бывают «смазанными» и нетипичными
Связь между ОРВИ и мочевой инфекцией существует: на фоне вирусной инфекции снижается общий иммунитет, что облегчает бактериям доступ в мочевыводящие пути.
В данной ситуации должны насторожить :
- резкий химический (или аммиачный) запах мочи (один из классических признаков размножения бактерий).
- плач при мочеиспускании и жалобы на промежность (прямое указание на боль, жжение и дискомфорт во время похода в туалет);
-приступообразные боли в животе ( у малышей воспаление мочевого пузыря или почек часто маскируется под боли в животе;
- повторный подъем высокой температуры до 38.5 может говорить о том, что бактериальная инфекция активизировалась.
Обычно в таких случаях рекомендуют : контроль общего анализа крови +СРБ, контроль общего анализа мочи ( подмыть ребенка, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер). Если ночью будет сильное беспокойство , допустимо повторно дать нурофен.
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Да, завтра же пойдем сдавать все анализы и с ними обратимся к педиатру. Я понимаю, что диагноз не подтверждён ещё, но пока ждём результаты анализов и расшифровки от педиатры, может быть уже можно как то помочь ребенку и начать давать какое то лечение? Или в таких случая лучше вызвать скорую?
Попросите завтра сделать кровь/ мочу ( хотя бы) по cito ( ЦИТО)- если делать в частной лаборатории, анализ будет готов через пару часов.
Либо , если утром жалобы будут сохраняться, можно доехать в приемный покой ( они обычно берут все сразу и тоже
Достаточно быстро готовится анализ, но этот момент лучше уточнить).
Сейчас допустимо обезболивание ( нурофен/ парацетамол), также обычно назначают теплые ванночки с ромашкой/ фурацилином ( сидеть в них, чтобы было легче мочиться).
Хорошо.
Сейчас у ребенка снова поднялась температура до 38.2. Спит спокойно. Стоит ли её разбудить, чтобы дать жаропонижающее?
Вероятнее, температура будет расти, вы можете подождать ( минут 20-30), контролируя цифры, затем дать жаропонижающее.
Посмотрите, чтобы цикл сна прошел 1-1.20-1.40-2 и тд ( то есть комфортные моменты для подбуживания с разницей в 20 минут )
Благодарю! Дали жаропонижающее, попоили водичкой. Завтра будем сдавать анализы. Спасибо за быстрый отклик.
Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼
Здравствуйте.
Да, по описанию ситуации необходимо обязательно исключать инфекцию мочевыводящих путей - сдать оам.
Для исключения дефекта сбора мочу собираем правильно!
Тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас поднялась опять температура, дали жаропонижающее и попоили водой. Завтра с самого утра, поедем сдавать анализы.
Сейчас вспомнила, что дочь позавчера постоянно снимала штанишки и садилась на горшочек и не писала. Посидит немного и встаёт. Скажите такое поведение тоже может быть связано с инфекцией? Ну вроде когда есть позывы к мочепусканию, но не можешь? (Как при цистите). Просто я на это сразу внимания не обратила, потому что сейчас приучаем к горшочку активно, и через каждые минут 15-20 усаживаем её. Я думала она так играет, а сейчас задумалась, может она мне так тоже сигнализировала, что беспокоит её.
А запах химический с утреннего подгузника может быть не связан с инфекцией? Просто днём моча обычного запаха, не резкая, в общем, как всегда.
Запах мог измениться из-за недостатка жидкости, если накануне пила мало.
Да, ложные позывы могут быть признаком инфекции.
Анализ мочи нам поможет разобраться в ситуации.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
В подобноц ситуации может быть наслоение одного на другое
То есть мы можем предполагать и вирусную инфекцию которая дала сопельки и температуру, а так же - инфекцию мочевыводящих путей, которые могут давать боль в животе, дискомфорт, покраснение наружных половых органов
Так же, наличие солей в моче может давать такую картину - жжение и покраснение, но моча без признаков воспаления
В любом случае- даже во время болезни всегда сдаём анализы, для диагностики
Соответственно рекомендуют сдать общий анализ мочи - со всеми правилами сбора, без мочеприёмника и общий анализ крови
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Сейчас ещё вспомнила, что дочь позавчера постоянно снимала штанишки и садилась на горшочек и не писала. Посидит немного и встаёт. Скажите такое поведение тоже может быть связано с инфекцией? Ну вроде когда есть позывы к мочепусканию, но не можешь? (Как при цистите). Просто я на это сразу внимания не обратила, потому что сейчас приучаем к горшочку активно, и через каждые минут 15-20 усаживаем её. Я думала она так играет, а сейчас задумалась, может она мне так тоже сигнализировала, что беспокоит её.
Частые позывы могут быть как и при инфекции, так и при раздражении солями слизистую, что может вызывать небольшое жжение
А ребенок испытывает дискомфорт и может сидеть на горшке без мочеиспускания
Запах может быть от инфекции, от появления кетонов в моче (кетоны могут быть при температуре)
Тут в любом случае надо дождаться результата мочи, и уже от него отталкиваться
Понятно, спасибо! Будем ждать результатов.
Пожалуйста!
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте.
Да, симптомы очень похожи на инфекцию мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит). Резкий запах мочи, боль в промежности, схваткообразные боли в животе и высокая температура это классическая картина.
У девочек этого возраста ИМП часто маскируется под ОРВИ или абдоминальный синдром.
Гинеколог мог не увидеть воспаление, так как очаг находится внутри уретры/пузыря, а не на вульве.
Завтра обязательно сдайте ОАМ + посев мочи на флору до приема антибиотиков.
Также нужен ОАК с СОЭ и СРБ для оценки бактериального воспаления. Не ждите результатов анализов для обращения к врачу: при повторной лихорадке 38,5C и болях необходим срочный осмотр педиатра, нефролога сегодня же. ИМП у детей требует быстрого старта терапии для защиты почек.
Ваши опасения обоснованы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Мария, здравствуйте!
Да, по описанию можно предположить, что подобный образом может протекать инфекция мочевыделительной системы, например, цистит (воспаление мочевого пузыря)
Сдача анализа мочи общего - обычно верная тактика. Обычно рекомендуют тщательно подмыть ребенка спереди назад, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2-х часов
Дополнительно обычно рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ