Реакция на вакцину

Здравствуйте) ребёнку (7лет)сделали прививку Варивакс и на следующий день было покраснение и уплотнение около 12-15 см (ничего не давала , ни мазала , это само прошло ) , после немного приболел , можно ли ставить вторую вакцину от ветрянки ?

31 год

Здравствуйте, температуры не было?
Фото не делали этого уплотнения?

Эритема после инъекции достаточно часто возникает в месте введения. Это прописано в инструкции.
Если не было высокой температуры, какого-то явного дискомфорта, и прошло самостоятельно, то противопоказания для введения второй дозы я не вижу.

Ирина Михайловна,

Ирина Михайловна, температура была 37 , первую ночь вертелся говорит , есть фото только уже на 3й день

Покажите на 3 день как выглядело?
Но явных противопоказаний для повторной вакцинации я не вижу по описанию.

Ирина Михайловна, фото прикрепила

Принятый ответ

Скорее всего такое покраснение потому что ввели ниже, чем нужно вакцину. Место введения хочется видеть повыше.

Здравствуйте. Вам в любом случае нужен осмотр педиатра перед вакцинацией.
Вообще если ребёнок более вирусной инфекцией, то после перенесенной инфекции мед отвод от прививок на 14 дней.

Анна Владимировна, здравствуйте , щас он давно не болел , меня интересует то, что была такая реакция ( большое уплотнение 12-15 см и красное, температура была около 37 и приболел после ) , это не является противопоказанием ?

Приболел, Вы имеете ввиду реакция на вакцину? Если да, то не является противопоказанием к вакцинации.

Анна Владимировна, уплотнение и краснота большого размера

Принятый ответ

Это индивидуальная реакция, ничего страшного, не переживайте.