Анализ крови
Не очень хорошие результаты общего анализа крови. Два дня назад делала прививку от гриппа. Могло ли это как-то сказаться?
Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин - признак дефицита железа. По общему анализу крови снижено число лейкоцитов и нейтрофилов - также может наблюдаться при дефиците железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле, что может быть следствием дефицита железа, ферритин этому доказательство.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные обильные, геморрой тоже есть, заболеваний желудка нет. Мясо в основном индейка и курица.
Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Здравствуйте!
По красном ростку крови - гемоглобин, эритроциты, гематокрит и эритроцитарные индексы - все в пределах допустимых значений
Тромбоциты также в норме
Видим умеренное снижение общего числа лейкоцитов и абсолютного количества нейтрофилов
Вакцинация от гриппа , конечно же , связана с такими изменениями. Временное снижение уровня лейкоцитов в первые 24-72 часа очень и очень часто встречается
Вакцина как бы «имитирует встречу» с вирусом , вызывает выработку интерферонов и цитокинов. Из-за этого клеточки крови временно идут из кровеносного русла в лимфатические узлы , чтобы изучить то , что ввели и сформировать иммунитет
В подобных случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 10-14 дней после вакцинации
Также - временно ограничить контакты с людьми , имеющими признаки респираторных инфекций, и соблюдать гигиену рук🙌
Также мы видим снижение ферритина . Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница не менее 40 нг/мл
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Ранее ферритин не снижался?
В данный момент принимаю Феррум лек 100 мг. через день. Ранее ферритин был еще ниже.
Искали ли причину снижения показателя? Нет ли анальных трещин , геморроя ?
Менструации идут ?
Есть геморрой. Менструации идут и всегда были обильные.
Не делали УЗИ органов малого таза?
Делаю регулярно
Если причина не анатомическая, она может быть функциональной. Иногда для уменьшения кровопотери используются Транексамовая кислота
А также , после восполнения дефицита - прием препаратов только в дни менструации 🙌
Здравствуйте!
Да, такие показатели общего анализа крови могут наблюдаться после прививки.
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается изолированная лейкопения 2,8 с лёгкой нейтропенией: нейтрофилы 1,09. Гемоглобин и тромбоциты нормальные, это хорошо.
Через 2 дня после введения прививки такая кратковременная реакция возможна, но следует пересдать общий анализ крови с лейкоформулой через 7-14 дней, когда самочувствие будет обычное.
Ферритин 10,2 нг/мл - ниже нормы. Это говорит об истощении запасов железа, даже если гемоглобин нормальный. Вакцинация такой результат не объясняет.
При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.
Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, заболевания ЖКТ или гинекологические заболевания, поэтому для диагностики нужно сделать УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.
Здравствуйте.
Основное отклонение в анализе снижение лейкоцитов до 2,8 и нейтрофилов до 1,09.
При таком уровне выраженного нарушения иммунной защиты обычно ещё нет. Процент моноцитов повышен только относительно, их абсолютное количество 0,43 нормальное.
Прививка от гриппа, сделанная за два дня до анализа, действительно могла вызвать временное перераспределение лейкоцитов и нейтрофилов. Такая реакция после вакцинации описана и чаще самостоятельно проходит. Однако без анализа крови до прививки точно установить связь невозможно. Подобные изменения также встречаются во время или после вирусной инфекции и на фоне некоторых лекарств.
Гемоглобин 135 и тромбоциты 207 нормальные, то есть признаков анемии или общего угнетения кроветворения нет.
Ферритин 10,2 снижен ,указывает на истощение запасов железа без анемии. С вакцинацией это не связано. Причиной у женщин часто становятся обильные менструации, недостаток железа в питании или реже нарушение его всасывания.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и микроскопией перфиречской крови через 10–14 дней, желательно в период хорошего самочувствия. Если показатели нормализуются, дополнительное обследование не потребуется.
Если будут снижены , то нужно к гематологу
По поводу ферритина обратиться к гинекологу, оценить характер менструаций,
Сдать кал на скрытую кровь
Обсудить с терапевтом прием железа (например феррум лек 100мг 2 р д 2-3 мес )
Светлана, здравствуйте.
Исходя из полученной информации снижение нейтрофилов и лейкоцитов напрямую связано с проведенной вакцинацией от гриппа.
Создаются искусственные условия контакта с возможным вирусом гриппа.
Остальные показатели в общем анализе крови в пределах нормы.
Также хотелось бы отметить низкое значение Ферритина.
В таких случаях обычно могут рекомендовать прием препаратов железа.
Подскажите пожалуйста сдавали ли кровь на Вит в9,в12? Не беспокоит ли вас геморрой или обильные менструации?