Сниженный пульс периодически.

Здравствуйте. Мне 29 лет, в 2021 началась тахикардия, принимала небиволол, кораксан и симптоматические препараты по типу валидола/корвалола. Потом случился ковид и перестала пить все это, научилась жить с высокой чсс) врачи говорили что скорее всего тревога,но не знаю насколько они были объективны, так как не однократно слышала фразы по типу « такая молодая, какие у тебя могут быть патологии». Раньше делала Холтеры, ЭКГ, эхо сердца, чего то прям сверхъестественного вроде не находили, есть холтер с сентября прошло года, прикреплю, эхо с того же периода. С 17.08.26 принимаю антидепрессанты (Элицею) и в данный момент уже 2 недели на дозировке 10мг(психиатр поставил гтр) Но спустя неделю начала приема заметила что чсс стала низкой, просто в покое было даже 43. ( на эпл вотчах даже было зафиксировано 41 когда сидела за компьютером)Но чаще бывает 50. Не постоянно, периодами. При этом тяжеловато дышать, будто кто то сидит на грудной клетке,но болей нет.только чуть подшатывает. Вопрос заключается в том что нормально ли это на антидепрессантах? Бывает и пульс 160,когда я на улице или какая то уборка, либо после плотной еды) Еще прикрываю грандаксином 50мг (4раза в день). Думала что низкий пульс просто непривычен мне, но прям очень дискомфортно и не хватает воздуха. Сатурация при этом нормальная, узи и анализы щитовидки в норме, сдавала 22.07.26.

Две апоплексии яичника в анамнезе, принимаю Регулон с 2019г. Гтр, сейчас посещаю консультации психиатра.
29 лет
9 часов назад·Просмотров: 28·Виктория, Донецк

Здравствуйте;
Днём пульс может быть до 45, а ночью до 35- и это всё является вариантом нормы.
А с учётом того, что на антидепрессантах пульс стал ниже, это значит, что его повышение было обусловлено как раз повышенной тревогой.
Как только влияние симпатической нервной системы снизилось, пульс пришёл в норму. Это не опасно для жизни, особенно при хорошем самочувствии.

Уточните ещё раз пожалуйста , для контроля пульса сейчас что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17853345536fa56f393b66f2d828f2ecced1fd1131.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Алена.
Препараты для снижения пульса не принимаю с осени 2021года.
Я бы не сказала что самочувствие прям хорошее, я очень хорошо чувствую снижение чсс. Если бы не ощущала, то не замеряла бы даже)
Можете прокомментировать холтер и эхо пожалуйста?
Хоть они и годичной давности,но все же интересно Ваше мнение)
Тогда обследовалась по причине ощущения экстрасистол,но по Холтеру их вроде нет)

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!

Виктория
Клиент

Там по холтеру еще написали «синдром ранней реполяризации», на предыдущих обследованиях этого не было выявлено, на этот счет тоже не стоит беспокоиться?
И если я все таки сильно ощущаю снижение пульса , нужно просто привыкнуть или все же стоит переделать холтер?

Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.

Исключительно для вашего спокойствия его можно обновить)

Виктория
Клиент

Переживаю просто что те обследования годовалой давности, интересно как щас на препаратах работает сердце) тем более что прием антидепрессантов не менее года и такие ощущения целый год я не выдержу)

Исключительно для успокоения холтер можно освежить

Виктория, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Что касается пульса , днем , в покое, пульс в норме должен быть не менее 45;
В вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) не менее 35;
Если снижения пульса менее этих значений причины могут были в следующем:
- прием некоторых препаратов , успокоительных , в т ч антидепрессантов ;
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ;
- проблемах жкт;
- при регулярном занятие физическими нагрузками, спортом , когда сердце постепенно адаптируется к нагрузкам, ритм замедляется , и это нормально, говорит о тренированном сердце
По представленным данным показатели без отклонений, поводов для беспокойства нет

Виктория
Клиент

Здравствуйте)
Эти обследования были проведены год назад, тогда не было проблем с низкой чсс, наоборот была чаще тахикардия)

В таком случае рекомендовала обновить данные анализов крови и узи сердца чтобы подтвердить что сердце здорово