Консультация гинеколога /

Субмукозный узел миомы — вопрос №454655

Добрый день! Возраст 39. Менстурации регулярные, первый лень обильные.По Узи выявлен субмукозный узел миомы-28мм, значительно деформирует полость( толщина миометрия над основанием узла 2,5мм) Два года назад узел был 8х15мм. Гинеколог сказала, что надо удалять матку. Можно ли сделать операцию с сохранением органа?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, орган при таком расположении узла сохраняется, это даже не обсуждается. Более того, можно выполнить операцию даже без вхождения в брюшную полость, гистероскопически - через полость матки. Можете добавить узи, чтобы посмотреть расположение узла?
Клиент
Адэль, добрый день! Спасибо за ответ! Добавила Узи в приложении к вопросу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По снимку операция скорее всего будет лапароскопическим доступом - через брюшную стенку делается три небольших дырочки - и вылущивается аккуратно только миоматозный узел, затем ткань в этом месте ушивается, орган остаётся, в последующем возможна беременность, если планируете. Восстановление после такой операции очень быстрое. Не переживайте!
Клиент
Адэль, спасибо большое! Вы меня успокоили))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, сейчас выполняют только органосохраняющие операции. Скажите пожалуйста, у вас беременности были?
Клиент
Валерия, добрый день! Нет, не было, не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а сколько прокладок меняете в самый обильный день менструации? Обильные ли они?
Клиент
Валерия, я пользуюсь тампонами, в первый день-3-4 тампона больших. Обычно, при смене тампона в этот день ещё выливается со сгустками какое-то количество. Далее менструация 4 дня идёт в спокойном ритме, крови мало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы не планируете беременность, если у вас нет анемии, то учитывая скорость роста, узел удалять необязательно.
Есть четкие показания к хирургическому лечению миомы

А. Абсолютные

- обильные менструации и/или ацикличные кровотечения, нарушающие качество жизни; ведущие к анемизации организма

- размеры миомы больше 12 недель (определяется во время осмотра на гинекологическом кресле - матка будет ощущаться над лонной костью)

- быстрый рост миомы > 4 см за год

- нарушение функций смежных органов

.

Б. Относительные

- болевой синдром (синдром хронических тазовых болей)

- бесплодие

- узел на ножке

У вас нет ни тех, не других.
Поэтому большой необходимости в удалении данного узла нет
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, окончательное решение за вами! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,спасибо!))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, удаление узла можно сделать без удаления органа, субмукозные узлы удаляются гистероскопически, в Вашем случае удаление лучше сделать лапароскопически. Значительного роста за 2 года нет, но вопрос с ним действительно лучше решить сейчас.
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Орган сохранить можно конечно же
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно можно!
Странная позиция врача)
Более того , удаление возможно с помощью гистероскопии. Т е даже без лапароскопии и лапаротомии.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!!! Будут ещё вопросы, обращайтесь!)))
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ситуация сложная по причине расположение узла в дне и маленькой толщины миометрия над узлом. Поэтому технически такой узел удалять тяжело, высокий риск перфорации матки. Но вариант без удаления матки конечно есть. Можно удалить такой узел путем лапароскопии. Это один вариант. Второй вариант, надо конечно самому смотреть по узи. Но если удалять путем гистерорезектоскопии , через матку, то надо желательно 2 условия. Это делать биполярным гистерорезектоскопом. И должен быть большой опыт таких операций у врача, который будет ее делать и плюс контроль желательно узи во время операции.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! необходимость в удалении матки абсолютно нет, потому как особенность расположения узла такова,что можно сделать гистерорезектоскопию и удалить этот узел Скажите пожалуйста кровотечения сильные со сгустками? Какой у вас уровень ферритина?
Клиент
Светлана, добрый день! Первый день кровотечения сильные, со сгустками, обычно следующие 4 дня всё спокойно, выделения не большие. Ферритин 71, гемоглобин 146, год назад ферритин был 19, подняла принимая хелатное железо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда всё отлично!!! А скажите пожалуйста а как ещё беспокоит вас этот узел? боли есть внизу живота?
Если жалоб нет, то такой узел можно понаблюдать либо сделать гистерорезектоскопию и посмотреть можно ли удалить только его, удалять при этом матку нет необходимости.
Клиент
Светлана, боли бывают только в середине цикла, а так нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда учитывая все данные - ваш возраст, отсутствие кровотечения, наличии отличного показателя ферритина, особенности расположения узла и бессимптомное его течение - у вас нет показаний для операции по удалению матки, наблюдайте раз в год - делать УЗИ. Вам здоровья!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравстсвуйте. У Вас очень сложное расположение узла и вопрос о мохранении органа нужно решать с оперирующим врачом, а не с гинекологом в ЖК. УЗЕл не на ножке, которую взял и отсек, а в толще миометрия, в толще мышцы. Его оттуда надо вылущить. А если это делать, то над ним остается всего 2,5 мм обычной ткани матки.
За органосохраняющую операцию не каждый врач возьмется.
Но рост миомы небольшой, они не озлокачествляются. Менструации обильные только один день и в кровотечение не уходят. Вам 39 лет, а после удаления матки часто распространен постгистерэктомический синдром. Это когда климакс настигает в течение года после операции, даже при том, что оба яичника на месте.
Лучше не делать операцию. ПРинимать контрацептивы, рост узла притормозится.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!