Расшифровка анализов

Здравствуйте. Вчера была у гинекологу, ph -5,5 определили. Сдала 2 анализа: мазок на флору и на цитологию. К гинекологу попаду нескоро. Результаты прилагаю. Что с этими результатам делать дальше? Лечение? Хорошие или плохие анализы получились? На данный момент принимаю Белару, особых беспокоящих симптомов нет.

Эрозивный гастрит, СРК
24 года

Здравствуйте!
Результаты не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, да, вот прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Благодарю, увидела.

Результат мазка на флору в норме, флора палочковая, как и нужно.

Онкоцитология без атипии. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть.
Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а вот мне прописали нео-пенотран, мне надо его пить? Под вопросом поставили бактериальный вагиноз.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, я вообще обратилась к гинекологу, т.к. направил уролог, при переохлаждении у меня был очень неприятный запах мочи, по урологии ничего не нашли. Только белые небольшие выделения, а так больше ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Тогда я Вам рекомендую сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Здравствуйте. Результаты хорошие, все в норме. Если ничего не беспокоит, то лечить не нужно ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лейла Исаевна, а вот мне прописали нео-пенотран, мне надо его пить? Под вопросом поставили бактериальный вагиноз.

Здравствуйте. Мазок у вас в норме, воспаления нет. Цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. По этому анализу воспаление не ставят, это не информативно. Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, а вот мне прописали нео-пенотран, мне надо его пить? Под вопросом поставили бактериальный вагиноз.

Нет, Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно