Доброй ночи! Получила заключения по иммуногистохимическому исследованию и талогоанатомическому исследованию операционного материала. Хотелось бы знать какое лечение предусмотрено и каков прогноз

Доброй ночи! В мае месяце текущего года обнаружен узел в верхненаружном квадранте левой молочной железы. 17 августа проведена радикальная мастэктомия с удалением лимфоузлов. По итогам ИГХА операционного материала: рецепторы эстрогена -5(PS99%)+3(IS)=8(TS), рецепторы прогестерона-3(PS25%)+1(IS)=4, HER2статус+1(негативный) в инвазивном компоненте, Кi67-28%. Заключение «Инвазивный дольковый рак молочной железы.G3, Люминальный тип B, Her2-негативный. C50.4». Согласно макроскопическому описанию по протоколу прижизненного патологоанатомического исследования: молочная железа размерами 16x13x2.5 с кожным лоскутом размерами 8x7см с соском. Сосок не изменен. На разрезе, в ткани железы в верхне-наружном квадранте плотный опухолевый узел размерами 3,5x1.8x4см, с неровными нечеткими контурами белесовато-серого цвета. Опухоль расположена в 0,1 см от подкожного края резекции(окрашен гистокраской) и также а 3.5 см от верхнего, в 5 см от нижнего, в 6 см от медиального, в 2,5 см от латерального, в 1 см от фасциального краев резекции. Женская молочная железа -подмышечная клетчатка слева N1-фрагмент размерами 7x6x3см с 6-ю лимфоузлами диаметром 0,1-1,3см. Подмышечная клетчатка слева N2(ICG)-9 лифоузлов диаметром 0,6-1,2. Женская молочная железа-досеченный кожный край N1(прошит ближе к опухоли) . Досеченный кожный край резекции N1-фрагмент ткани молочной железы размерами 1,5x1x0,4см с маркированным хирургом ближним к опухоли краем. Женская молочная железа-досеченный кожный край N2(прошит ближе к опухоли) .Досеченный кожный край резекции-кожный лоскут с подкожной жировой клетчаткой размерами 10x1x1см. Микроскопическое описание: опухолевый узел представлен массивным поражением дольковой cr in situ (LCIS) классического и племорфного вариантов строения с поражением многочисленных долек и канцеризацией протоков, на фоне которых определяется мультифокальный рост инвазивного долького рака, преимущественно классического, частью плеоморфного вприантов строения, G2-G3, где плеоморфный компонент имеет перстневидноподобную морфологию. Имеются опухолевые эмболы в просвете лимфатических сосудов, отмечается периневральная инвазия. В окружающей ткани молоч. железы вблизи от опухоли имеется микроочаг роста инвазивного долького рака. Подкожный край резекции проходит по структурам внутридольковой карциномы плеоморфного строения G3 на протяжении менее 2 мм. В досеченном кожном крае N1-также определяются комплексы плеоморфной внутридольковой карциномы. В досеченном кожном крае N2-в глубоких отделах подкожной жировой клетчатки также опред-ся комплексы плеоморфной внутридолькой карциномы. Кожа интактна, сосок интактен. Всего исследовано 15 лимфа улов, из них в 5-ти узлах-метастазы плеоморфного долького рака без экстранодального распространения. Заключение инвазивный дольковый рак молочной делезы G3. pT2N2a(5/15)(ENE) cMO Pn1 l1VO RO. При этом являюсь носителем мутации в гене BRCA2. Насколько достоверно установлен диагноз, какова стадия, прогноз и тактика лечения? Заранее благодарю! ☺️

Гастрит, тонзиллит, межпозвоночные грыжи (по 1)в каждом отделе позвоночника
36 лет
16 Сентября ·Просмотров: 81·Мадлен

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз подтвержден достоверно, это 3A стадия. После радикальной операции при таких характеристиках показана химиотерапия, потом лучевая терапия и длительная гормонотерапия с подавлением функции яичников + ингибитор ароматазы. При высоком риске рецидива также рассматривается добавление абемациклиба.

Наличие BRCA2 отдельно требует консультации генетика и обсуждения профилактики рака второй молочной железы и яичников. Лечение проводится с целью излечения, но из-за N2 и G3 необходима полноценная послеоперационная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Диагноз по результатам послеоперационной гистологии установлен вполне корректно
И речь идет о признаках 3 стадии люминального В подтипа РМЖ
Была тестовая терапия Тамоксфиеном - но Ki67 не снизился значительно
Это говорит об опухолевой агрессии и склоняет нас в пользу химиотерапии

Но она в любом случае показана из-за grade 3 и поражения лимфоузлов

Обычно проводят 4 курса "красной" химиотерапии по схеме АС и 4 курса "белой" химиотерапии - Доцетакселом

Но лечение на этом не заканчивается
После химиотерапии выполняют лучевую терапию и параллельно гормонотерапию из ТРЕХ компонентов:
1 - Гозерелин с целью отключения функции яичников(аа в перспективе их обычно удаляют - тем более есть мутация)
2 - Анастразол
3- ингибитор CDK4/6 - Абемациклиб или Рибоциклиб

Опухоль достаточно агрессивная - но шансы на выздоровление есть!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам описанной ситуации речь идет о люминальном В подтипе опухоли молочной железы 3 стадии. Поражение лимфатических узлов и G3 диктует необходимость обязательного послеоперационного химиотерапевтического лечения. Как правило , в отсутствии противопоказаний, это 4 курса в режиме АС и 4 курса доцетаксела.
В дальнейшем проводится лучевая терапия и длительная гормональная терапия.

После проведения всех этапов радикального лечения прогноз благоприятный и шансы на длительную и стойкую ремиссию очень высокие!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз установлен адекватно.
В таких случаях в качестве послеоперационного лечения обычно рекомендуют:
1)Адъювантная лучевая терапия
на область грудной стенки и зоны
регионарного лимфооттока.
2)Учитывая стадию N2, высокий Ki67 и G3, показано проведение адъювантной химиотерапии.
3)Длительная адъювантная гормональная терапия ингибиторами ароматазы (в сочетании с овариальной супрессией при сохраненной функции яичников).

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации после выполнения оперативного лечения однозначно показано проведение химиотерапии, как правило в объёме 4 курсов AC и 4 курсов Доцетаксела. После проводится лучевая терапия (суммарная доза 50 Гр), далее длительная гормонотерапия. Прогноз после окончания лечения как правило благоприятный, можно достичь длительного периода ремиссии.