Повышенные анализы АЛТ , асцит , общая слабость
мы лежим в стационаре у нас на фоне онкологии пошел асцит , врачи говорят не стоит откачивать жидкость , но асцит растет Анализ АЛТ 429
Здравствуйте.
Показатели АЛТ и АСТ не влияют на решение вопроса о проведении лапароцентеза.
Прежде всего решается вопрос о необходимости при осмотре живота, при проведении пальпации и предварительной оценки жидкости с помощью УЗИ.
Но в анализах крови повышен общий билирубин и прежде всего нужно понимание, повышение идёт за счёт прямого или непрямого билирубина.
Если за счёт прямого, то стоит рассмотреть вопрос о проведении дренирования желчных путей.
Скажите пожалуйста, злокачественный процесс какого органа, по возможности прикрепите полностью диагноз и какое лечение проводилось ранее, если проводилось.
Изначально рак молочной железы, сейчас метастазирование в печень и легкие
Нужно понимание нет ли обструкции желчевыводящих путей.
Поэтому надо понимать, какой показатель прямого билирубина.
Здравствуйте!
По результатам анализа отмечается выраженное повышение печёночных ферментов, что является полным противопоказанием к проведению лапароцентеза. Его назначение может ухудшить функцию печени и привести к полиорганной недостаточности которая может закончиться плачевно.
В вашем случае должно быть назначено симптоматическое снижение асцита - прием диуретиков (Верошпирон, Фуросемид, Торасемид) и, если известна причина повышения АЛТ, непосредственное ее настроение. Могут также назначить гепатопротекторы (Адеметионин) с совместным приемом урсодезоксихолевой кислоты.
Капали Адеметионин анализы лучше не становятся, диуретики сейчас капаем асцит не уменьшается, какие ещё есть варианты ?
Скажите, осматривал ли вас хирург? Была ли исключена обструкция желчевыводящих путей?
Здравствуйте. повышенный АЛТ не является противопоказанием к лапароцентезу. При нарастающем напряженном асците, который не уменьшается на диуретиках и вызывает симптомы возможно лечебное удаление жидкости. При распространенном поражении печени диуретики могут быть малоэффективны. + нужно оценить билирубин с фракциями, альбумин, МНО, креатинин, электролиты и по УЗИ объем жидкости и состояние желчных протоков. Если асцит продолжает нарастать, лучше повторно обсудить с хирургом или онкологом именно лечебный лапароцентез.
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным противопоказаний к проведению процедуры лапароцентеза в настоящее время не имеется. Рекомендовано наблюдение в динамике, при наличии напряжённого асцита выполнить лапароцентез в условиях стационара.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По текущим анализам крови, действительно настораживают высокие значения билирубина и печеночных ферментов. Для того , чтобы разгрузить желчевыводящие пути, при таком высоком билирубине, врачом-хирургом может быть выполнено дренирование желчевыводящих путей.
По поводу асцита, его выполняем если неэффективна консервативная терапия, передняя брюшная стенка становится плотной (как резиновый мяч), появляются боли. То есть при картине напряженного асцита. И для выполнение лапароцентеза и дренирования асцитической жидкости, текущие анализы не являются помехой.