Консультация акушера /

Конкор при беременности. Признаки тахикардии плода. — вопрос №454675

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вреден ли данный препарат при беременности?
Срок 36 недель. Давление 100/60.
Положили в РД понаблюдать за состоянием ребёнка, сама напрасилась.
17.03 делали ктг, в клинике где наблюдаюсь, чсс 160-180. Был очень активный.
Затем в рд переделали на сл день, чсс 155, но эпизодами до 190. Сегодня сделали опять тоже самое. 155 эпизодами до 190.
Доплер и узи все в норме.
Мне пульс намерили 90-100. Есть периодами такое, иногда чувствую учащенное сб.
Говорят что из-за моего сб учащенное и чсс у ребёночка.
Терапевт нехотя назначила конкор, потому что гинеколог убеждена что мой пульс так влияет на малыша. Но у меня пульс такой всю беременность, вторую половину, побочка от нефедипина. А у ребёнка только сейчас такой чсс.
Конкор, судя по инструкции, серьёзный препарат, не очень хочется его принимать.
Но очень переживаю за малыша.
Подскажите как быть пить или нет препарат?
Какая может быть причина тахикардии у малыша?
Ребёнок активный.
Делают ктг и доплер. 18.03 и сегодня. Больше никакого лечения.
Может что то стоит принимать из лекарств, чтобы ребёнку было комфортнее?

Не могу фото приложить все забрали для истории.
Но доплер и ктг практически каждую неделю делала, все в порядке было.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете только Нифедипин?
Нет возможности загрузить ленту КТГ? Вы отмечали шевеления, когда записывали КТГ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ктг в клинике само пишет, не надо отмечать.
А в РД отмечала, чсс учащается при шевелениях.
Клиент
Дарья, все обследования в истории, нефедипин сейчас не пью, уже неделю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ЧСС 155 это прекрасный результат для малыша. Все в пределах нормы. Если 190 ударов приходится на шевеление, то лучшего Вам и желать не надо. У всех учащается пульс при движении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите запись КТГ, если есть такая возможность, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, нет к сожалению, все обследования в истории.
Акушер, Гинеколог
Эпизоды тахикардии на шевеления - норма, если постоянное ЧСС ребёночка 160 , это тоже норма. Если у Вас есть анемия, то повышение ЧСС у Вас тоже норма на этом фоне, в принципе у беременных поднимается ЧСС. Если какие-то показатели все же не нравятся врачам, то принимать препарат Вам можно, никакого значимого влияния на плод это не даст, но и паниковать сильно не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный препарат можно применять при беременности.
Он не оказывает негативного влияния на плод.
Да ,вполне возможно что тахикардия у плода из -за вашей тахикардии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конкор при беременности назначают при необходимости как в вашем случае, возможно ваша тахикардия сказывается и на малыше Скажите пожалуйста количество околоплодных вод тоже в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, да в норме.
Ребёнок на 37 недель. Воды в норме. Сказали по узи и доплеру все согласно сроку.
А что может быть с количеством вод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, я пытаюсь выяснить причину почему у малыша тоже тахикардия, если допплерометрия в норме и количество вод в норме, то малыш не должен страдать органически (нарушение кровотока иди маловодие, многоводие) скорее всего что тахикардия ваши передается ему
Клиент
Светлана, вот доктор говорит, что попить этот препарат и на его фоне посмотреть динамику.
Но там такие ужасы в инструкции. Что на кровотоки влияет и тд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы знаете, если вы откроете инструкцию обычного парацетамола, там тоже очень много написано побочных эффектов и противопоказаний, но при беременности его принимают. Конкор разрешён при беременности, если учитывать, что есть тахикардия у вас и у вашего малыша, врач прав - нужно начать приём и посмотреть снизится ли тахикардия у вашего малыша на фоне приема препарата. Каждая фармфирма себя пытается обезопасить в плане любых побочных эффектов, поэтому описывают любые даже очень редкие случаи. Не пугайтесь, он переносится хорошо)))
Клиент
Светлана, может все таки заменить чем то другим этот препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкор обладает снижением тахикардии как раз один из препаратов разрешенных беременным. Скажите пожалуйста а малыш активно шевелится всегда?
Клиент
Светлана, ну да, это тоже тревожит, может денёк спокойнее, потом несколько дней капашится постоянно, но не активно, а скорее плавно. Но пугает что постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пустырник не пробовали принимать?
Клиент
Светлана, нет, не пробывала. ВМесто конкора?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так вы можете принимать настойку пустырника в таблетках по 1 таблетке 3 раза в день, он очень хорошо помогает при повышенном пульсе и давлении и растительный препарат, разрешен при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вас беспокоит тахикардия и она хорошо купируется Конкордом, то лучше принимать данный препарат. Негативных последствий для плода это не несёт, а вы будете чувствовать себя лучше