СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Зуд и жжение во влагалище

Здравствуйте была на море, после возвращения появилось зуд, жжения и выделения белые. Обратилась к гинекологу сдала Фемофлор скрин, была обнаружена Кандида. Врач выписал лечение только для меня, лечение окончила был ПА с мужем не защищенный, у мужа появилось на головке красная сыпь зуда и жжения нет, у меня через 5 дней опять начался зуд и жжение во влагалище и опять появились белые выделения как крупинки. Подскажите пожалуйста что это опять Кандида вернулась и как лечить партнера и меня?

34 года
Вчера в 10:40·Просмотров: 0·Карина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Если по результатам Фемофлор Скрина ИППП не выявлены, а отмечается только избыточный рост условно-патогенной флоры, в том числе кандиды, можно рассмотреть применение комбинированного препарата широкого спектра действия - Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору интравагинально 1 раз в сутки на ночь в течение 6 дней.

После завершения лечения для поддержки и восстановления нормальной микрофлоры влагалища можно использовать Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте а для партнера?

Партнеру по хорошему, конечно, тоже нужно сдать анализ (Андрофлор).

Оьычно лечение полового партнёра включает комбинированную схему:

- Курс Метронидазола внутрь 500мг 2р/с 7 дней
ПЛЮС
- 2% клиндамицин крем наружно

Половой покой на время лечения.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать доксициклин (Юнидокс) 100 мг 2 раза в день 10 дней .
6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Партнеру рекомендуют сдать анализ на андрофлор, но если нет возможности, то тогда доксициклин (Юнидокс) 100 мг 2 раза в день 10 дней .
Во время лечения рекомендуют предохраняться презервативами

Здравствуйте. Такое бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры влагалища, при таких жалобах можно рекомендовать вам использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при жалобах наносить на головку полового члена Клотримазол

Здравствуйте, Карина. По результатам фемофлор от 31.08 был смешанный вульвовагит . Как правило Эльжина назначается при смешанном вульвовагините. У партнёра вероятнее всего кандидоз (кандидозный баланопостит) рекомендуется консультация уролога. Рецидивы после лечения нередки. Если у мужчины есть симптомы (сыпь, покраснение, дискомфорт) — его нужно обследовать и лечить. Если симптомов нет, рутинное лечение партнёра не снижает частоту рецидивов у женщины, но в вашей ситуации симптомы у мужа есть, поэтому лечение целесообразно. В данной ситуации рекомендуется : Посев на Candida с определением вида и чувствительности к противогрибковым препаратам (особенно если уже было несколько курсов).
Мазок на флору . При чувствительности Системный противогрибковый препарат (например, флуконазол по схеме: 150 мг в 1‑й, 4‑й и 7‑й день или другая схема при рецидивах). При выявлении смешанного вульвовагинита Клиндацин б пролонг или Нео - Пенотран форте. Бак сет феминик 1-2р 30 дней или криспонорм 1-1р 30 дней для поддержания микрофлоры.

Карина, добрый день
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз + кандидоз (или бактериальный вагиноз). Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому ,лечение лучше провести комплексное.

По согласованию с лечащим врачом, обычно, в таких случаях рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:

1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + капс. Флуконазол 150 мг на 1,4,7 день

Вагинально:

2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней

Восстановление флоры капс. Вагилак на 2 недели

Строго по согласованию с лечащим врачом!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.