Добрый день! Пришли результаты биопсии плаценты. Насколько все страшно?
Добрый день! Пришел результат биопсии плаценты. Насколько все плохо?
Здравствуйте, Дарья.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
По гистологическому заключению описаны признаки хронической плацентарной недостаточности на фоне воспалительных процессов в оболочках.
Но, не волнуйтесь, не всё так страшно.
Если с малышом после родов всё в порядке, то в дальнейшем никаким образом на его состоянии здоровья это не отразится.
Чаще всего в течение беременности эти процессы компенсированы, а после родов осложнения, инфекции проявляется сразу в первые сутки. Если малыш здоров, то ему ничего далее не угрожает.
Единственное, чтобы исключить риск инфекционных осложнений у матери после родов-эндометрит, в таких ситуациях рекомендуется сдать бак. посев из цервикального канала и при необходимости провести антибактериальную терапию.
Добрый день, Дарья! Описание плаценты с изменеиями, но это после родов уже не имеет большого значения постфактум. ТО , что описано и является фактором риска, но совсем не обязательно эти факторы риска реализуются на практике, тем более признаки характерные для плацентарной недостаточности по описанию компенсированы.
Дарья добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но само заключение выглядит гораздо страшнее, чем есть на самом деле.
По гистологии описаны изменения плаценты, которые могут встречаться при беременности и отражают особенности её работы. Формулировка «хроническая компенсированная плацентарная недостаточность» говорит о том, что плацента справлялась со своей функцией, несмотря на эти изменения.
Важно, что это заключение не означает наличие заболевания у ребёнка. Если малыш сейчас чувствует себя хорошо, нормально развивается и прибавляет в весе, то поводов переживать из-за этой гистологии нет.
Сейчас уже оцениваем состояние самого малыша — если с ним всё хорошо, не нужно искать у него проблемы только из-за заключения по плаценте. ❤️
Здравствуйте! Не переживайте. К моменту родов у всех плацента претерпевает изменения, изменения довольно физиологичные. Если вам ребенок родился с нормальной оценкой по Апгар, без признаков какой-либо инфекции, выписали вас в срок, то переживать абсолютно не о чем.
Да малышка 8/9 по Апгар, анализы все хорошие, выписали в срок
Подскажите, пожалуйста, велика ли вероятность возникновения каких-то проблем в дальнейшем с такими результатами?
Нет, никаких проблем в дальнейшем обычно уже не бывает, так как плацента и малыш уже больше не связаны друг с другом
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
«Строение последа соответствовало сроку, без признаков незрелости» — это хороший показатель, плацента развивалась нормально для своего срока. «Хроническая компенсированная плацентарная недостаточность» означала, что плацента работала с нагрузкой, но справлялась — слово «компенсированная» здесь ключевое, организм компенсировал нарушения, и малыш получал всё необходимое. Это была не острая ситуация, а хронический процесс, который наблюдали и контролировали. Факторы риска — эндометрит, энцефалопатия, кардиопатия — это не диагнозы, а перечисление того, на что нужно было обратить внимание. Педиатры после родов будут внимательнее следить за состоянием новорождённого, а ваш гинеколог — за вашим здоровьем.
Маловероятно!