Повышен холестерин. Нужны ли статины?
Женщина, возраст 45 лет. Рост 165, вес 55. Не курю. В питании придерживаюсь здоровых принципов. Спорт 5 раз в неделю по 60 минут. ОХС 7.05 лпвп 2.02 Лпнп 4.6 Тг 0.95 Не лпнп 5.03 Липопротеин (а) 0.08 Биохимический анализ крови норма Дуплексное сканирование бца: нестенозирующий атеросклероз. Интима справа, слева 0.11-0.12 Требуется ли прием медикаментов ? Если да, то какие предпочтительно
Здравствуйте!
Значение липопротеина а 0.08 г/л говорит о низком сердечно-сосудистом риске.
Общий холестерин повышен, «плохой» - лпнп также повышен, о приеме статинов говорят, когда он более 4,8, по анализам он 4,6.
Также, судя по описанию узи, бляшек нет, есть локальное утолщение комплекса интима-медиа, что является риском возникновения бляшки на этом месте.
Показанием к приему статинов является наличие бляшек более 25%, пока их нет, Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки, контроль липидного спектра через 3мес. Контроль узи артерий шеи 1 раз в год.
Подскажите, пожалуйста, повышается ли давление? Не было в семье случаев ранних инфарктов и инсультов?
Ад 110/70. Инсультов, инфарктов не было.
Хорошо, в таком случае тактика, как выше указано
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
То есть на данном этапе, ввиду отсутствия гипертонии, атеросклероза и курения, целевой уровень ЛПНП составляет менее 3.0.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки, покупные соки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров( то есть животных жиров) . Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров.
При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания, гриль без избытка масла.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю (чаще не рекомендуется изза содержания в ней ртути).
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Никакие бады не принимаете?
Омегу-3 месяц пью
Омега никак не влияет на уровень ЛПНП, а если поддельная, может даже повысить, поэтому обычно в таких случаях она не рекомендуется
Здравствуйте, учитывая , что бляшек бца от 25 % не выявлено обычно рекомендуется продолжение работы с образом жизни , целевое лпнп ниже 3 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л ;
Так же обычно в таком случае рекомендуется дообследование:узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ;
Придерживаться принципов средиземноморского типа питания и контрль липидов через 3 месяца ;
Все эти обследования пройдены. Без патодогит
Отлично , в таком случае только работа с питанием , терапию обычно назначают при лпнп выше 4,9 и бляшках бца от 25 %
Здравствуйте, пока по исследованиям нет признаков атеросклероза, нет бляшек, но холестерин повышен значительно.
Это требует более тщательного обследования. Можно посмотреть узи артерий нижних конечностей для исключения бляшек, а так же проверить ТТГ, печеночные трансаминазы, узи брюшной полости.Что то делали из этого?
Не принимаете гормональные препараты, ретиноиды?
Узи ОБП, щитовидки норм. Вся биохимия в норме
Принимаю эстеретту.
Хорошо. Возможно, повышение холестерина как раз на фоне эстеретты.
Нужно ли менять кок ?
Если есть возможность, то поговорить с гинекологом о смене кок. Обычно низкопрогестиновые препараты менее влияют на уровень холестерина
Здравствуйте, по представленным анализам обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, но в связи с отсутствием значимого атеросклероза по узи сосудов шеи, приём статинов не показан, достаточно диеты с ограничением животных жиров ,увеличение овощей и фруктов в рационе, регулярные физические нагрузки