Не уверенная походка ,нарушение равновесия,Наджелудочковая тахикардия,Нестенозирующий атеросклероз,снижение слуха.

Добрый день! Моей маме 77 лет. Снижен слух. Проходили обследования. Сделали Холтер (Наджелудочковая тахикардия) УЗИ БЦА (Нестенозирующий атеросклероз) Уролог ставит бактериурия ,но были приступы пиелонефрита. Эндокринолог (неуточненный гипотериоз ТТГ 5.5,по УЗИ обнаружено округлое гипоэхогенное образование до 5*4*4мм) Окулист без вопросов Ферритин 18 Липидный профиль: Триглицериды общие 1,12 ЛПВП-альфа 1,62 ЛПНП-бета-3,38 Холестерин общий 5,51 ЛПОНП пребета ЛП -0.51 Показатели давления по дневнику не стабильные от 120/80 до 147/73.(Те 2-3 дня 120/80 , день 140/73, 2 дня 137/90) Естественно когда повышенное давление ощущения вялости , головной болью. Терапевт прописал КОНКОР 2.5 мг (еще не принимала) Принимает витамин д Омега 3 Направления к неврологу не дали. В последнее время мама похудела стала неуверенно ходить ее немного заносит . Такое впечатление как будто спотыкается. Под руку беру все нормально. Рассеянная Часто забывает, что и куда положила, что кому сказала. Вспыльчивая, может сорваться потом долго переживает. Может какие витамины или ноотропы курсом ,чтобы подпитать головной мозг. И на сколько оправдано назначение Конкора?

Снижение слуха, Хронический цистит ,хронический фарингит,не токсический одноузловой зоб
77 лет

Здравствуйте, Елена! Назначение Конкора оправдано при наличии тахикардии. Рекомендую Вам выполнить МРТ головы для исключения объемных образований.

Здравствуйте!
Конкор назначается при нарушениях ритма сердца, какой у нее пульс?
Ферритин должен быть равен весу тела, нужно обратиться к терапевту с целью возмещения железодефицита
Мрт головного мозга не делали?
Желательно тоже выполнить
Из сосудистых можно капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ не делали .ЧСС в среднем 73-85 .
беспокоят головокружения.

Нужно выполнить тогда МРТ головного мозга
Не совсем тогда понятно с какой целью был назначен конкор, если пульс в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, назначили после прохождения холтера .Т.к на ЭКГ выявили желудочковую экстрасистолу.
Сделаем МРТ осенью, мама на даче .Холин альфосцерат уберет головокружения? Пока она занимается с огородом все хорошо, лишний раз в магазин не ходит т.к кружится голова.
Такая же ситуация была у моей бабушки.

Тогда прием конкора оправдан
Препарат назначается при головокружениях и имеет хороший эффект, также еще можете добавить таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Ферритин низковат, показаны препараты железа

Здравствуйте. Вестибулярные нарушения у лиц пожилого возраста явление частое, обусловлено сосудистыми нарушениями головного мозга в силу сопутствующих диагноза таких как артериальная гипертензия, атеросклероз, с этим так же могут быть связаны и когнитивные нарушения.
Прием Конкора оправдан при наличии тахикардии ( учащении пульса), а так же при артериальной гипертензии - препарат оказывает гипотензивный эффект, антиаритмический, в том числе урежающий пульс. Если тахикардия имеет место - то назначение оправдано.
Что касается терапии, самый такой сильный и эффективный препарат для улучшения памяти, и главное профилактика дальнейших ухудшений - Мемантин , он назначается по схеме 5 мг первую неделю утром после завтрака, затем 10 мг утром 1 неделя, затем 15 мг утром 1 неделя, и далее уже по 20 мг утром после завтрака длительно.
Так же можно Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день , но вечерний прием не позднее 18.00- 3 месяца курс.
+ Сермион 30 мг 1 таб в день за 30 минут до еды 3 месяца.
Ферритин низковат, я бы добавила Гино Тардиферон 1 таб утром за 40 мин до завтрака на 2 месяца.
И по возможности очно неврологу попасть для осмотра, возможно направят на МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, Мемантин принимается отдельно от Церетона +Сермион. ?Т.Е н-р можно курс пропить, потом начать Мемантин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, еще она плохо спит ночью ложится в 10-11 вечера в 2-3 утра просыпается.

Нет не обязательно отдельно, можно вместе, это будет не плохая схема и сосудистая, и в плане когнитивных нарушений. Главное Церетон вечером не принимать что бы на сон не влиял.
По поводу сна, можно попробовать Фенибут 250 мг 1 таб за 40 мин до сна - дне1 5 понаблюдать, если сон лучше не станет то можно 2 таб за 40 минут до сна. препарат не сильный. курс 2 месяца. если не будут улучшений тогда уже более сильные препараты рассматривать, например Атаракс 25 мг 1 таб за 1 час до сна 1 месяц. атаракс рецептурный препарат. на фенибут тоже могут запросить, но не всегда спрашивают рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста. У мамы бывает головокружение ее ведет то влево, то вправо. Сейчас она на даче как бы в замкнутом пространстве ,когда выходит в магазин тогда ей не комфортно от головокружения. Может бетагистин добавить или это будет уже лишнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, и мама любит ходить в баню исключить или по самочувствию ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
"когда выходит в магазин тогда ей не комфортно от головокружения" - Вы знаете, учитывая что головокружение имеет привязку в том числе и к месту нахождения, не исключаю и психогенный вариант головокружения в том числе.
Но бетагистин добавить можно. Можно так - сермион пока не начинать, пропить бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца, а затем после завершения начать уже курс сермион.
Баня не противопоказана но не сильная, умеренной температуры, и да по состоянию, если переносимость хорошая то можно, но не высокой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, спасибо