Расширять ли верхнюю челюсть ребенку

Добрый вечер! Провели исследование, насколько есть необходимость расширять верхнюю челюсть? Физических жалоб со стороны ребенка нет. Ребенку 6 лет.

6 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по прикрепленному обследованию для планирования лечения нужно учитывать несколько моментов:
1. Отмечен 2 скелетный класс на фоне макрогнатии верхней челюсти (то есть ее рост идёт активнее нижней). Но при этом относительно гармоничного развития челюстей верхняя челюсть недостаточно выросла по отношению к нижней.
2. Судя по оптг (снимку, который приложили) сами постоянные зубы крупные, поэтому без расширения челюстей им может не хватить места.
3. Объем воздухоносных путей сужен, в совокупности с тем что идёт тенденция к 2 классу рекомендуется консультация и ведение у лор специалиста.

Поэтому расширение верхней челюсти должно идти под контролем как ортодонта, так и смежного специалиста - лор врача.

Здравствуйте, Ольга!
По исследованию действительно есть показания к ортодонтическому лечению.
Нижняя челюсть отстает в росте от верхней, поэтому выявлен 2 скелетный класс.
Но, дефицит места для постоянных Зубов есть и на верхней челюсти тоже.
Также, выявлено сужение воздухоносных путей, что является одним из показанием к расширению верхней челюсти.
А низкое положение подъязычной кости в данном случае может быть как раз компенсаторным механизмом при сужении дыхательных путей.
Чаще всего в таком возрасте применяется несьемные аппараты, так как они работают круглосуточно, ребенок не может его забыть надеть или вовсе потерять. Пока есть активный рост челюстей, лечение проходит наиболее эффективно.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство. Давайте попробуем разобраться вместе. Судя по прикрепленному исследованию, имеется второй класс, что говорит о том, что нижняя челюсть отстает в росте. И на верхней челюсти не хватает места для постоянных зубов. Постоянные зубы в норме по размеру больше, чем временные, то есть молочные. Поэтому расширение верхней челюсти, скорее всего, понадобится. В таком случае чаще рекомендуют очную консультацию у стоматолога ортодонта. Доктор на приеме сможет оценить все предоставленные исслед
ования и составить корректный план лечения. Также в исследовании отмечено, что имеется сужение воздухоносных путей. А в таких случаях чаще всего рекомендуют консультацию у оториноларинголога.

Здравствуйте!
По предоставленным данным наблюдаются показания для начала ортодонтического лечения.
Указан 2 класс, что обычно означает, что верхняя челюсть больше, чем нижняя. Так же наблюдается несоответствие ширины челюстей и соответственно дефицит места.
Предпочтение чаще в таком возрасте отдают несъемным аппаратам,так как съемные требуют контроля. Дети часто снимают тайком, забывают надеть, в следствии этого эффективность лечения может снижаться. Поэтому рекомендуется обратиться к ортодонту на очный прием и планировать лечение. Так же рекомендуется консультация ЛОРа.