Черная полоса на ногте
Девочка 12 лет. На прошлой неделе появилась черная полоса на большом ногте ноги. Не болит. Обувь у ребенка удобная, узких Носов нет. Ногу не ударяла, откуда это взялось непонятно.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы - поверхностное кровоизлияние, которое возникает часто при трении.
Для точной диагностики проводится дерматоскопия - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
Обычно специфического лечения не требуется и проходит самостоятельно.
Для ухода можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий или укрепляющий 2 раза в сутки курсом 1-2 месяца.
Важно продолжать носить мягкую свободную обувь, избегать травматизации.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие подногтевой гематомы.
Это кровоизлияние. Вероятно было травмирование, ребенок не обратил на это внимание.
Ничего опасного на фото нет, не переживайте.
Оставьте под наблюдение.
Постепенно гематома сама рассосётся.
Всего доброго 🌺
Здравствуйте!
На фотографии подногтевая гематома, не переживайте, могла возникнуть в следствии травмы, часто незаметной для пациента. В таких случаях рекомендуется следить в динамике, гематома будет смещаться по мере роста ногтевой пластины, ногти на ногах растут медленно. Для подтверждения диагноза можно обратиться очно и на приёме проведут онихоскопию чтобы развеять все сомнения.
Здравствуйте, по фото похоже на проявления подногтевой гематомы. Скорее всего была травматическое воздействие и лопнул сосуд . Ничего страшного нет, лечение не требуется. Для уточнения очный осмотр врача. Носить свободную обувь
Наталья здравствуйте .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста обувь на сколько тяжёлая ?
Занимается ли ребенок спортом или танцами ?
По фото больше похоже на подногтевую гематому.
Возможно,кто-то наступил на ногу в школе или транспорте.
Или было неудачное торможения при поездке на самокате.
Ни спортом, ни танцами, ни самокатом не занимается. Обувь в основном лёгкая кроссовки, но есть одна пара тяжёлых туфель, носы широкие
Поняла
При возможности можно осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер очно.
Гематома отрастает по мере роста ногтевой пластины.
Больше, всё же признаков за подногтевую гематому
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом и приложенным фото. Визуально можно думать о подногтевой гематоме. Гематома,как правило,появляется в следствии травмы - тесная обувь, удар, долгая ходьба. Можно обратится к подологу для зачистки ногтевой пластины.