Крапивница и повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО
Здравствуйте! Беспокоит крапивница 3 месяца , аллерголог -иммунолог направила на исследование щитовидной железы.При этом меня также беспокоит затрудненное глотание и отёк горла .Я кормлю дочку (ей 7 месяцев), из-за крапивницы сижу на очень скудном питании ,никаких поливитаминов не принимаю .Меня очень напугали повышенные цифры АТ-ТГ и АТ-ТПО.Скажите пожалуйста,что мне нужно дальше предпринять ?
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг изолированно не говорят о наличии какого либо нарушения работы щитовидной железы, в данном рекомендуют сдать на самые главные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте,Елена ! Благодарю Вас за ответ 💐 Когда стояла на учёте по беременности проверяла их и отклонений не было .Завтра пойду сдавать утром .
В данной ситуации если антитела повышены, но ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. Изолированное повышение антител при норме ТТГ и т4 своб. говорит только о предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы, но необязательно что когда либо нарушение работы щитовидной железы возникнет.
Поняла Вас ,Елена !💐
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Могу я прислать Вам результат по готовности ?
Да, конечно присылайте.
Хорошо .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Сами по себе повышенные антитела к ТПО и ТГ не влияют на самочувствие и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
Основной показатель щитовидной железы - ТТГ, поэтому для начала стоит проверить его и свободный Т4.
Если они в норме, то все в порядке и потребуется только контроль анализа 1 раз в год.
Весь период ГВ важно принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки.
Здравствуйте,Ирина !Большое спасибо за ответ!💐 Завтра утром пойду сдавать ТТГ и Т4.
Хорошо, прикрепите результаты как будут готовы )
Хорошо!
Здравствуйте! Само по себе повышение АТ-ТГ и АТ-ТПО не говорит о наличии патологии щитовидной железы. Это маркеры предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита. У многих людей такие антитела сохраняются годами, а функция щитовидной железы остаётся нормальной. Для её оценки необходимо определить уровень ТТГ и свободного Т4. Носительство антител к ткани ЩЖ при нормальном уровне гормонов (эутиреозе) требует только контроля уровня
ТТГ в динамике.
Зайнаб, здравствуйте! Спасибо большое за ответ 💐
Всегда рада помочь )
Екатерина здравствуйте .
Само по себе повышение антител ( такое незначительное как у вас тем более ) не несет опасности . Антитела не нужно снижать и никак контролировать и лечить .
Антитела могут иногда говорить о том , что вы предрасположены к заболеваниям щитовидной железы , но если гормоны в порядке ( ТТГ- от 0,4-до 4 ) то делать ничего не нужно .
Принимайте йодомарин в дозе 200мкг/ сут весь период грудного вскармливания , а после завершения употребляйте в пищу йодированную соль , так вы осуществите профилактику йоддефицитных заболеваний
Анастасия, спасибо большое за ответ 💐 Завтра утром сдам гормон.
Рада была помочь
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на ТТГ и т4св, если они будут в норме то повышение только антител означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе и рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Если будут отклонения то очная консультация эндокринолога обязательна или можете прикрепить под этим вопросом. Крапивница из за повышения антител не бывает
Здравствуйте,Ленар ! Благодарю Вас за ответ!Утром пойду сдавать ТТГ и Т4.Результат прикреплю по готовности .
Хорошо