Анемия, повышенные хлориды, пониженный цинк
Ребенок 5,5 лет, пониженные железо , скудное питание (из питания мясо , рыба , крупы , овощи отсутствует , до рвотного рефлекса) , психически ребенок здоров , развит Из проявлений атопический дерматит (эмоленты не помогают), переодически ночью болят ноги, в последние пол года частые орви, неделю здоров/две болеет. Какие препараты хорошо поднимают железо ? Начали пить тотему , но ее ребенок не может выпить, на что заменить ? Цинк нужно медикаментозно поднимать? Клинический анализ плохой из-за низкого ферритина?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным клинического анализа есть анемия легкой степени тяжести . Изменения эритроцитарных параметров с этим связаны.
Тромбоциты в норме 150-450тыс
Лейкоциты-4-11тыс, из них эозинофилы повышены, что может говорить об аллергии или паразитозах
Ферритин ниже нормы ( норма от 30мкг)
И соответственно анемия вызвана дефицитом железа
Цинк лучше тоже назначить, но отдельно принимать от препаратов железа
Хлориды могут быть повышены из за недостатка жидкости в организме
А сколько весит ребенок ?
21 кг
Тогда 2 мг на кг будет 42 мг железа
В Ферлатум будет 40мг
-Ферлатум 15 мл -40мг элементарного желеща 1 флакона
однократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
В том то и дело, что питание такое не выйдет , ни каким уговорами не накормить мясом
А фолиевая нужна ? На нее сдавали, она в норме
А ферлатум легко пьется , нельзя заменить на таблетки? Потому что тотему выпить не смог
Питание желательно, если нет , не будем же заставлять
Фолиевая и аскорбиновая кислота повышают эффективность препаратов железа
Ферламут не такой специфический как Тотема
Тардиферон можно, он назначается с 6 лет
В принципе уже скоро 6 будет же
Тогда его по 1 таб, все остальное тоже самое
Да таблетки он может пить , он хорошо повышает ?
Да, Тардиферон даже лучше повышает
А этот препарат 80 мг , вы сказали нужно 40, нам по половинке принимать ?
Или можно по целой?
На кг массы тела требуется 2-3 мг железа
Я расчитала сначала 2 мг
Если посчитать 3 мг, то получится 63мг, учитывая возврат , можно и целиком давать
А цинк какой препарат лучше ?
Пиколинат или хелат? И производитель чей лучше ?
Цинк бисглицинат по 5 мг /сут в течение 1 мес
Не совмещать с препаратами железа
Или пиколинат
Везде на цинке написано в дозе применения , детям тоже можно ?
В основном все они идут по 25 мг , делить на 5 частей ?
По 10 тоже были
И первое сообщение не поняла (
Прошу прощения , везде указано в аннотации , что принимать взрослым , мне эту таблетку делить ?
Детский цинк напишите , есть жевательные пастилки
Нету , раньше как будто были , а сейчас в аптеках все начинается от 25 мг , либо комплексы
Pediakid цинк в виде сиропа
В аптеке я вижу
В виде сиропа да его видела , но сироп скорее всего пить тоже не будет , поэтому ищу аналог в таблетках
А о цинке фирмы карлсон что можете сказать ? Они есть в дозе 5 мг , но к сожалению на марткетпдейсах , а не в аптеке
Это Айхерб, в принципе они качественные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено. Имеется лёгкая анемия.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром обычно обсуждаются лечебные дозы железа ( 60мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, феррум Лек, ферретаб.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Цинк допустимо принимать в составе БАД , разводить с железом интервалом в 4-6 часов.
Какой препарат лучше поднимает уровень железа ?
И цинк в какой дозировке и какой фирмы и формы лучше ? Везде бады для взрослых с дозировкой 25 мг, вес у ребенка 21 кг
Из железа можно рассмотреть ферлатум или ферретаб.
По цинку выбирается любой мультивитаминный комплекс, где цинка 7 мг. Суточная доза 7-10 мг.
А как же быть если другие витамины в норме ? А в мультивитаминных там же присутствует все
Дозы всех витаминов обычно небольшие /профилактические, препараты адаптивны для детей в удобных формах. Переизбыток не ожидаем.
Учитывая что снижение цинка незначительное и не исключаются просто погрешности в связи с незрелостью ЖКТ, то мультивитамины вполне могут подойти.
Судя по состоянию ребенка , дерматит, частые орви , то похоже что цинк действительно снижен
По назначению педиатра может быть рассмотрен Pediakid цинк по 10мл в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Деткам при железодефицитной анемии рекомендуются препараты: ферлатум 1,5 мл/кг/веса в жидкой форме, таблетированные формы разрешены с 6 лет (тардиферон).
Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо (по возможности, допускается в скрытом виде):
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.
Здравствуйте, спасибо
А цинк 5 мг (фирмы карлсон, только такой нашла для детей ) можно ?
Судя по внешним проявлениям -дерматит, плюс участились орви, за последние пол года в месяц по 2 раза , он действительно в дефиците как показали анализы, а не погрешность как говорили выше
Купила тардиферон , так как проще ему выпить таблетку , ему через 4 месяца будет 6 лет, думаю не так критично ? И ее пить по 1 таблетки в день ?
Согласно инструкции к препарату, тардиферон назначается по 1 таб/сут
Указанные явления могут быть следствие дефицита железа.
Цинк и железо не совместимы при совместном приеме.
Оптимально начать с восполнения дефицита железа.
5 мг - дозировка допустимая
А если железо утром , цинк вечером , так можно принимать ?
Да, так по времени разводить можно.