Расшифровать ЭКГ
Диагноз фибрилляция предсердий с преходящей ав-блокадой 2 степени
Здравствуйте.
Блокады до 3.0 не опасны для сердца и допустимы ночью в силу разных причин - все представленные эпизоды и есть ночью . Чаще это блокады - вагусные то есть возникают под влиянием нервной системы и не говорят о болезни сердца. Причины блокад частые это нарушение носового дыхания- не используюте спреи в нос ? Есть избыточный вес? Какой рост и вес. Храпите ? Есть затяжной стресс?
При отсутствии жалоб на обмороки или предобморочные состояния дообследования и наблюдения это не требует. А мерцательная аритмия обязательно требует лечения и наблюдения кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭКГ:ритм фибрилляция предсердий с ЧСС 109-150/мин,тахисистолическая форма.
По Холтеру: ритм синусовый с пароксизмами фибрилляции предсердий,предсердной тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол желудочковых в норме,а вот предсердных завышено (до 1000 норма). Ишемических изменений нет.
Изучив фрагмент с блокадой,больше признаков за АВ-блокаду 2мт Мобитц 1!.так как значимых пауз на фоне блокады нет (более 3сек),она не считается клинически значимой.
Так как приступы аритмии есть и они продолжительные,то следует корректировать противоаритмическую терапию очно на приеме у кардиолога/аритмолога.
Также для исключения структурных изменений сердца следует пройти ЭХоКГ.
Подскажите,анализы сдавали для исключения внесердечных причин аритмии?
Какие препараты принимаете на данный момент?
Добрый вечер,нахожусь на СВО,готовят к ВВК.Хотят ставить постоянную форму фибрилляции,год принимаю амиодарон и бесопролол,ну и ксарелто,конечно.Изменения в худшую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ идет фибрилляция предсердий. Опасных блокад, признаков ишемии не зафиксировано.
Что касается холтера, то достаточно большое время занимает фибрилляция предсердий, и поэтому в такой ситуации очень важно пересматривать терапию, а именно антиаритмики, чтобы срывов было меньше.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Другие же блокады не опасны, так как нет пауз свыше 3 сек.
Чуть повышено число экстрасистол, и в такой ситуации, чтобы в том числе модифицировать терапию по фибрилляции предсердий, важно:
- сделать УЗИ сердца
- сдают анализы (общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы).
Что-то принимаете на постоянной основе?