Длительная температура
Здравствуйте уважаемые доктора. Дочь, 21 год, 1 сентября почувствовала слабость, измерила температуру, 37.2, пришли месячные, связали это с месячными, через пару дней стало лучше, почти каждый день мерили температуру, была утром 36.9 вечером 37.1, 37.2, самочувствие нормальное, два дня назад была 36.6, сегодня вечером опять почувствовала слабость, температура поднялась 37.7, подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать чтобы выяснить что это?
Здравствуйте!
Температура 37,0–37,7 C называется субфебрильной. Учитывая, что у дочери 21 года подъём температуры совпал с началом менструации, а самочувствие в целом оставалось нормальным, одна из самых вероятных причин - физиологические гормональные колебания. Во второй фазе менструального цикла и в первые дни месячных из‑за прогестерона базальная температура закономерно повышается до 37,1–37,4 C, а при нагрузке или к вечеру может доходить до 37,7 C. Кратковременная слабость тоже может быть частью предменструального синдрома или самой менструации.
Анна, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ, но я очень переживаю, может сдать кровь ?
И месячные уже неделю как закончились 😔
Чтобы исключить воспаления , как правило , назначают общий анализ крови и анализ на С - реактивный белок . По результатам анализов будет видно , есть воспаления или нет . 🌸
Поняла, спасибо большое, завтра сдадим 💐
Хорошо , обязательно потом прикрепите результаты , я гляну .
Обязательно! Очень Вам благодарна 🙏🏻
Все будет хорошо 🙏
Здравствуйте. Температура 37,1–37,2 сама по себе не считается лихорадкой и может меняться в течение дня. 37,7 уже требует наблюдения, но однократное повышение также не говорит о серьёзном заболевании. Классическая лихорадка неясного происхождения определяется при температуре 38,3 на повторных измерениях.
С учётом слабости разумно начать с ОАК с лейкоформулой, СРБ, СОЭ, общего анализа мочи, креатинина, АЛТ,АСТ, билирубина, глюкозы и ТТГ. Если есть симптомы со стороны мочевыводящих путей посев мочи. При отклонениях дальнейшее обследование подбирают уже по результатам, а не сдавая сразу большое количество анализов.
Связь с менструацией возможна, поскольку температура может немного повышаться во второй фазе цикла. Если температура нормализуется в течение нескольких дней и других симптомов нет, специального обследования обычно не требуется.
Если температура поднимается больше 38 и сохраняется несколько дней, появляются выраженная слабость, похудение, ночные поты, увеличенные лимфоузлы, боли, сыпь или другие новые симптомы нужна очная оценка терапевта.
Габибулла, здравствуйте. Спасибо больше Вам за ответ 🙏🏻
Добрый вечер. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть обычная вирусная инфекция или реакция организма на начинающееся воспаление
То, что вчера температура была 36,6, а сегодня снова 37,7, больше говорит в пользу неустойчивого течения инфекции воспалительной реакции”.
Что рекомендуют в вашем случае:ОАК с лейкоформулойСРБ (C-реактивный белок)ОАМ (общий анализ мочи)
Кристина, добрый вечер. Спасибо большое Вам за ответ, завтра сдадим 🙏🏻
Здравствуйте!
Колебания температуры - это абсолютная норма . Температура тела меняется в течение суток , достигая своего пика к вечеру. Во второй фазе менструального цикла температура также повышается +- на 0.3-0.5 градуса
С большей вероятностью, организм встретился с респираторной вирусной инфекцией
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать полупостельный режим , исключить тяжелые физические нагрузки
Обязательно обеспечить питьевой режим из расчета 30 мл теплой жидкости на килограмм веса в сутки
Также - поддерживать температуру воздуха в пределах 20 - 22 градусов и влажность 50 - 60 %, регулярно проветривая помещение
Могут рекомендовать оценить:
🔺 Общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺 Общий анализ мочи
🔺 Ферритин
🔺 ТТГ, Т4 свободный
Юлия, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ, завтра сдадим 🙏🏻
Как будут готовы - пишите обязательно 🙌
Обязательно, спасибо 💐💐💐
Здравствуйте.
Температура зависит от места измерения, физической активности, еды, стресса и фазы менструального цикла. Поэтому эти значения сами по себе ещё не говорят о длительной инфекции
Температура 37,7 на фоне слабости уже является небольшим повышением. Чаще причиной бывает начинающаяся вирусная инфекция, которая в первые часы может протекать без насморка, кашля и боли в горле. Реже так проявляются воспаление мочевых путей и другие очаги инфекции. Связь исключительно с менструацией менее вероятна, поскольку колебания продолжаются около двух недель.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют общий анализ крови +соэ, СРБ и общий анализ мочи. При
можно сделать тест на COVID-19 и грипп. Если слабость сохраняется, дополнительно целесообразно проверить ТТГ
Очный осмотр терапевта
Руслан, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Сегодня сдадим анализы.