Слизь в кале, кровь в кале
Здравствуйте. Достаточно давно беспокоят проблемы с ЖКТ Наверное с год уже отмечаю у себя в кале слизь- светло-коричневого цвета. В последнее время ситуация ухудшилась. Помимо слизи появилась и кровь в кале. Алого цвета. Как завершение дефекации. Отметила уже три недели подобное состояние. После определённых блюд, продуктов, которые я обычно избегаю. В этот раз была в гостях Чтобы не обидеть хозяйку- съела. Результат уже три недели- постоянно раздутый как шарик живот, частые позывы ( для меня, как человека. Который ходит раз в день в туалет), 2-3 похода в день с большим количеством слизи в кале и очень малым- каловых масс. Запах также, не тот, который сопровождает нормальную дефекацию. С год назад эндокринолог прописал пить эутирокс. Вероятно, зря связываю. Но как будто бы с тех пор и так не слишком хорошая ситуация с ЖКТ начала потихоньку ухудшаться ( реагирую на приём каких-то даже бадов- изменением процесса дефекации. Поэтому не люблю пить какие-либо препараты. Есть зуд в области ануса. При этом сдавала кал на анализ ( для работы проверка на глистные инвазии- все в порядке, на всякий случай сама пропивала таблетки для профилактики- никаких изменений не последовало). Если не сдержусь- почешу,то чувствую, что половинка как будто бы чуть-чуть напухает, тогда как вторая половинка. Все в порядке. Посоветуйте, пожалуйста, каким путем идти? Когда так обостряется- газы, бурление в животе и т.п. пью Бифидумбактерин и как будто бы улучшается ситуация. Но тут решила решиться и немного разобраться в ситуации. Сориентируйте, пожалуйста, какие анализы сдать перед очным приемом у гастроэнтеролога и какие у вас есть гипотезы? ( во время дефекации боли и чего-либо дискомфортного не испытываю)
Светлана, здравствуйте!
Алая кровь в стуле может возникать при наличии анальной трещины, геморроя, отсутствие боли при походах в туалет не исключает их наличие. При постоянно раздутом животе, частых позывах к дефекации, слизи в стуле рекомендуют пройти дообследование:
~ ОАК, ферритин, СРБ, ТТГ, Т3, Т4
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника).
При высоком показателе рекомендуют проведение колоноскопии.
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию
Стоит отметить, что обследование на целиакию информативнее выполнять на фоне обычного употребления глютена (хлеб, макароны и другие продукты с пшеницей). Если глютен был на длительный промежуток времени исключен, то результаты могут быть недостоверными.
~ консультация проктолога
В качестве симптоматической терапии для уменьшения вздутия могут рекомендовать симетикон 80–120 мг после еды и на ночь по необходимости.
Питание 4-5 раз в день, небольшими порциями, с исключением индивидуальных триггеров. Питьевой режим 1,5-2л в сутки.
Светлана, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (большое количество слизи,примесь алой крови, зуд анального отверстия) характерны как правило для нарушений со стороны прямой кишки (геморрой, анальный трещина и тд), поэтому помимо консультации гастроэнтеролога рекомендуется по возможности обратиться обязательно на очный осмотр к врачу-колопроктологу.
С учетом остальных вышеописанных симптомов так же нельзя исключать функциональные нарушения перистальтики кишечника. В таких ситуациях для уточнения причины отклонений рекомендуется пройти обследования:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
- УЗИ органов брюшной полости
- водородно-метановый тест на СИБР (исключение синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике)
- колоноскопия (при отклонениях по результатам обследований)
Светлана, здравствуйте!
Чаще всего, такие симптомы наблюдаются при геморрое или трещинах заднего прохода, поэтому рекомендуют провести осмотр проктолога.
Если осмотр ничего не обнаружит, дополнительно важно провести колоноскопию.
Из анализов в таких случаях рекомендуют: сдать анализ на кальпротектин, чтобы оценить, нет ли воспаления в кишке, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, выполнить тест на СИБР.