Обострение хронического тонзиллита

Здравствуйте, с 14 лет имеется хронический тонзиллит в анамнезе. Ребенок из сада принес вирус, заболели всей семьёй. В 1 день поднялась просто температура к вечеру 37.9, горло лишь слегка першило. Вчера была 37.6 самая высокая и очень сильно заболело горло, посмотрела все красное, миндалины, дужки, на одной миндалине гной, глотать больно, начала усиленно лечить горло. Вчера сделала кварц на миндалины, полоскание фурацилином, люголь брызгала и обильное, тёплое питье. Сегодня 3 день пью антибиотик амоксициллин, по 500 мг 3 р в день, линекс и супрастин от аллергии. Горло все еще все алое, но уже не так болит. Сейчас поднялась температура 38, знобит. Скажите пожалуйста, продолжать ли мне пить амоксициллин до 5 дней пить или поменять на азитромицин, потому что прям жёстко обострился тонзиллит. Очно сходить к врачу нет возможности, ребенок тоже болеет, я с ним одна.

Хронический тонзиллит, ВСД
26 лет
15 Сентября ·Просмотров: 17·Юлия

Добрый день. Обычно для того, чтобы назначить антибиотик, врач рекомендует сдать анализы (ОАК, кровь на СРБ, возможно, выполнить стрептатест - продается в аптеке и может быть выполнен самим пациентом). Если по этим обследованиям будут данные для назначения антибиотика - антибиотик назначается. В вашем случае, если вы уже начали принимать антибиотик и принимаете его уже 5 дней, имеет смысл допить его до оптимального срока 7 дней, а параллельно сдать все же анализы, по мере возможности, показаться очно ЛОР-врачу или хотя бы вызвать терапевта на дом. Параллельно с этим обычно на очном приеме рекомендуют и симптоматические местные меры: с противовоспалительной целью растворы для полоскания горла (ОКИ и аналоги) 2 раза в день, увлажнение воздуха и проветривание дома, любые пастилки для рассасывания для увлажнения и снятия раздражения. Температуру постараться не снижать до 38-38.5 градусов (для снятия температуры и боли применять парацетамол и ибупрофен).