Консультация педиатра /

Стоматит у ребёнка — вопрос №1233140

Здравствуйте. Ребёнку 1 год.
В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура 38.5 жаропонижающее я не давала, температура прошла сама собой, и все, в воскресенье её не было.в понедельник температура поднялась 37.6 и так держалась весь день, других симптомов у ребёнка не было. Во вторник утром я увидела за передними резцами ребёнка что-то похожее на белое, застрявшее за зубами мясо. Очистить это не удавалось, ребёнку было больно, и десна начинала кровоточить. К вечеру на языке появились 2 белые язвочки.температура по-прежнему держалась. Тогда я поняла, что это стоматит, и в среду мы поехали к доктору.педиатр подтвердил мои опасения, подтвердил, что это действительно стоматит. Назначил лечение. Облепиховое масло, Мирамистин, Лоратадин, Виферон , амоксициллин 125 2р в день, Бифидумбактерин, Холисал.
Вчера мы выполнили все назначение доктора, а сегодня на лице у ребёнка вылезли красные прыщики около рта.Температура держится в пределах 37.7-38.2.
Даю Нурофен.
Сдать анализы, к сожалению, нет возможности, мы сейчас находимся на периферии, здесь только ФАП. В городе нет частных клиник с лабораторией , а в поликлинике направление на анализы не дают . Говорят что все и так понятно.
Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? почему после приёма лекарств у ребёнка вылезли прыщики на лице?
Как можно облегчить состояние ребёнка, он все время плачет, ничего не ест.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, стоматит не лечится антибиотиками, необходимо ротовую полость обрабатывать мирамистином, и смазывать элементы высыпания Холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина, так значит отменить антибиотик. Я вчера дала один раз .

Педиатр
Антибиотик не давать
Педиатр
Здравствуйте .
Назначение антибиотика не совсем корректно.
Ротовую полость необходимо обрабатывать после принятия пищи мирамистином 4-5 раз в день .
Холисал наносим на язвочки , будет оказывать противовоспалительное и антисептическое действие 3-4 р в день .
Твердую пищу убрать (сушки,сухари), кислые фрукты ,чтобы не было травматизации слизистой. Пища пюреобразная, жидкая, теплая.
Видеорежим без доказательной базы препарат.
Наружно на кожу мы должны сушить- можно точечно фукорцин. Не мочить .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо. Нам доктор сказал что без антибиотиков температура не будет спадать.
Скажите пожалуйста как долго можно давать Нурофен. Я даю его как обезболивающее два раза в день , уже 4 дня . С ним температура 36.8
Без него 37.7-38.2
Педиатр
Мария , в идеале нужно сделать ОАК , чтобы решать о необходимости все таки антибиотиков.
Температура особенно активно может быть в первые 3-4 суток , после должна пойти на спад. Нурофен можно давать до 7 дней.
Клиент
Анастасия, Сегодня были еще у одного доктора. Нам назначили ацикловир 200мг 4 раза в день . К тому лечению что уже есть .
Доктор объяснил это высыпанием на лице.
Нормально ли это?
Антибиотик, противовирусное и еще ацикловир
Педиатр
На герметические не похожи элементы
Очень сильный был бы у ребенка дискомфорт ,если герпес. Ацикливир принимается для эффекта в первые 48ч после начала процесса .
Не вижу смысла добавлять. Местная обработка
Клиент
Анастасия, у него очень сильно опухли и покраснели десна появились еще высыпания на лице , кушает с трудом пьет только через шприц от Нурофена.
Сегодня всю ночь плакал , кричал. Температура поднялась до 39.
На внутренней стороне щек появились новые язвочки, на языке прошли.
Педиатр
Мария, гингивостоматит у ребенка. Да, болезненное данное состояние. Даем нурофен 3 р в день и тщательная обработка слизистых, каждые 3-4 часа. Можно чередовать холисал с калгелем (будет обезболивать).
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик не нужен. Розовую полость обрабатывать мирамистином, холисалом. На коже сыпь смазывать фукорцином. Послу умывания хорошо высушить.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, Спасибо.
Сегодня 4 день болезни, у ребёнка слегла красное горло и сегодня стал проскакивать сухой кашель. Особенно после плача .
Это из за стоматита?
Педиатр
Спасибо. Кашель из-за воспаленного горла и возможно стекающей по задней стенке слизи. Вы правы, доктор все де видел ваше горло и ротовую полость, а я нет. Так может протекать и ангина. Поэтому скорее всего антибиотик обоснованно назначен и тепературит ребёнок 4 й день и условий сдать кровь у вас нет. Поэтому лучше продолжить приём антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендации лечащего Доктора поддерживаю полностью. Антибиотик в Вашем случае необходим, потому как стоматит может быть не только вирусной этиологии, но и бактериальной, и очень велика вероятность присоединения именно бактериальной инфекции, судя по высыпаниям на лице - стафилококковая, либо стрептококковая природа. Рекомендую наружные высыпания обрабатывать Мирамистином бесконтактно спреем орошать и через 15-20 минут после подсыхания наносить мазь Эритромициновая (разрешен в вашем возрасте). Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин до 12 лет противопоказан. За счёт содержания формальдегида и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу, особенно через кожу лица.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо.
Скажите пожалуйста правильно ли рассчитана дозировка ?
Нам назначили амоксициллин 250 пол таблетки два раза в день. Это значит за раз 125 мг.
Ребёнку год . вес 13кг.

К антибиотику давала Бифидумбактерин, но у ребёнка очень жидкий стул .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такую дозу можно ребенку в этом возрасте. Рекомендую для устранения жидкого стула прием препарата Бифидумбактерин Форте, можно с первого дня рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую продолжить лечение, назначенное Вашим лечащим врачом, так как у вас нет возможности сдать оак, а улучшений на данный момент нет.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Сегодня были еще у одного доктора. Нам назначили ацикловир 200мг 4 раза в день . К тому лечению что уже есть .
Доктор объяснил это высыпанием на лице.
Нормально ли это?