Появилось несколько корочек на голове у ребенка ( возраст 2,4 года )красные, через три дня покраснение на пол головы высыпание на шее

На затылке справа образовались две шишки , лимфоузлы воспалились ( один покраснел и на нем образовались маленькие пузырьки внутри которых жидкость, второй без покраснений) Через три дня покраснение пятнами перешло на шею . Температура 37.2-37.5

31 год
Вчера в 13:01·Просмотров: 24·Надежда, Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении, чтобы можно было дать рекомендации.
После добавления фото ответьте на это сообщение, чтобы высветилось уведомление и я смогла ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила , белое это цинковая мазь

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Визуально нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Очная консультация дерматолога или инфекциониста для осмотра, подтверждения диагноза после забора материала для исследования методом ПЦР с высыпных элементов.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир в подобных ситуациях назначают по 20 мг/кг 4 раза/сут в течение 5 дней (максимальная разовая доза 800 мг)- считают по весу и только с доктором на очном приёме в Вашем возрасте.
Антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек в каплях - 5 каель 2 раза в день 7 дней).
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин или Каламин 2-3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить элементы.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо , большое !

Надежда , здравствуйте. Ознакомилась с описанием , но без фото сложно что либо сказать. Приложите пожалуйста фотографии. И как приложите напишите пожалуйста, чтоб я увидела вопрос. Обычно рекомендуют убрать трение , раздражение

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила , белое это мазь цинковая
На грибок сдавали результат отрицательный

Принятый ответ

Надежда, добрый день!

По фото нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога/педиатра для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- детям - Ацикловир внутрь - точную дозу определяют из расчета 20 мг/кг массы тела, но не более 800 мг 4раза/сут. (для борьбы с вирусом)
- Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Каламин (бесцветный) или зеленка 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- поливитамины по возрасту в каплях в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, большое !