Тест активации базофилов будет ли информативен при приеме дексаметазона?
Здравствуйте! У моей мамы глиобластома, 56 лет, принимает длительно дексаметазон 4 мг по утрам. Для допуска на капельницы ей необходимо сделать КТ легких с контрастом для исключения ТЭЛА, так как ддимер высокий. В прошлом году до онкологического диагноза у нее была реакция на контраст Омнипак сразу после кт, были большие пятна на груди и сильная слабость, ей вводили сразу антигистаминные. До этого не было такой реакции на контрасты с йодом. Она сдавала спустя пол года с той реакции тест на дегрануляцию тучных клеток, там 11% на йод. Сейчас нам предложили сдать тест активации базофилов на контрастные вещества с йодом. Будут ли они информативны при приеме кортикостероидов? И была бы благодарна за любой совет как сделать исследование безопасным для нее. Так как стинциография нам не успеть сделать, а МРТ, как мне сказали будет не показательным для исключения ТЭЛА.
Принятый ответ
Добрый день!
Тест активации базофилов (ТАБ) при приёме дексаметазона может быть малоинформативным.
Это связано с механизмом действия препарата: дексаметазон - это системный глюкокортикостероид, который подавляет активность иммунной системы, в том числе снижает реактивность базофилов и тучных клеток. Поскольку ТАБ измеряет степень активации базофилов в ответ на аллерген (в данном случае это йодсодержащее контрастное вещество), подавление их функции на фоне терапии способно привести к ложноотрицательному результату
С учётом анамнеза вашей мамы риск повторной реакции сохраняется, несмотря на приём стероидов.
В качестве премедикации на фоне уже имеющегося приема гормонов, может быть назначен прием антигистаминных препаратов за 3-5 дней до предполагаемой процедуры и с продолжением 3-5 дней после
Важно понимать, что решение о проведении КТ лёгких с контрастом должно приниматься мультидисциплинарной командой (онколог, аллерголог, рентгенолог) с учётом баланса пользы и риска в конкретной клинической ситуации
Подскажите, как быть: кт назначено на послезавтра, завтра утром сдает ТАБ,без него не допускают ренгенологи. Если с завтрашнего дня принимать антигистаминные, например, супрастинекс, это может помочь или все равно рискованно?
Да, это может
Может врачи косвенно хотят оценить реакцию активации на фоне как раз таки гормонотерапии
Но обычно так же требуют заключение аллерголога с назначением премедикации
Антигистаминные лучше начать сразу после ТАБ - этого тоже в целом будет достаточно
Спасибо!
🙏🏻
Добрый день! Простите за беспокойство. Добавила файл, сдали ТАБ вчера. После анализа вчера и сегодня дала по таблетке супрастинекса и сегодня дексаметазон 8 мг на всякий случай. Подскажите, очень боимся, что раз была аллергия на омнипак, а выявили на ультравист, что будет опять реакция на омнипак, и что у мамы действительно есть аллергия на йод. Если вдруг будет снова реакция, можно ли еще таблетку супрастинекса давать?
Добрый день!
На Омнипак индекс активации — 0,71. Показатель не превышает референсный интервал - тест не выявил значимой активации базофилов в ответ на этот препарат.
В таком случае премедикация в виде антигистаминных и наличие терапии гормонами снижает риск возникновения реакции
После процедуры антигистаминные могут быть назначены курсом до 5-7 дней
Спасибо большое за ответ!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте,Екатерина.
Тест активации базофилов (ТАБ) на фоне Дексаметазона, вероятнее всего,будет малоинформативным или ложноотрицательным,так как Дексаметазон подавляет реакцию базофилов на аллерген.
Однако даже в подобной ситуации ТАБ может быть частично информативен :если результат окажется положительным - можно его считать достоверным, то есть данный контраст действительно вызывает активацию базофилов, несмотря на стероидную терапию.
В то же время ТАБ может позволить подобрать альтернативный контраст, на который ТАБ будет отрицательным -это снизит риск развития аллергической реакции при его применении.
Всего доброго.
Добрый день!
Добавила файл, сдали ТАБ вчера. После анализа вчера и сегодня дала по таблетке супрастинекса и сегодня дексаметазон 8 мг на всякий случай. Подскажите, очень боимся, что раз была аллергия на омнипак, а выявили на ультравист, что будет опять реакция на омнипак, и что у мамы действительно есть аллергия на йод. Если вдруг будет снова реакция, можно ли еще таблетку супрастинекса давать?
Здравствуйте.
При выраженных аллергических реакциях допускается увеличение суточной дозы антигистаминых препаратов 2 поколения(к которым относится Супрастинекс) в 2 раза от суточной дозы,прописанной в инструкции.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Всего доброго!