Образование в молочной железе
Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой узи, очный прием к врачу только через несколько дней, а я уже начиталась про не очень позитивные диагнозы. Подскажите, какую тактику для обследования нужно выбрать?
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Однако одна из кист представялет собой много рядомлежаищх кист - по сути - это кластер кист
Подобные кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:
1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается
Никаких тревожных данных в пользу онкологического процесса нет!
Спасибо Вам большое за проявление внимание к моему вопросу! То есть, мне в плановом режиме пройти Таб и не паниковать. Нужно ли мне еще пройти маммографию (смутило, что в кисте есть точечный кальцинат)? И если да, то придерживаться рекомендованного периода для прохождения обследования (5-12 дц)? Я просто так запаниковала, что готова уже бежать на все подряд обследования. И еще один вопрос: цитологический анализ покажет есть ли атипичные клетки или нет?
маммография крайне малоинормативна для оценки кист
Цитология покажет атипичные клетки, если они будут (что крайне маловероятно)
Владислав, и последний вопрос, подскажите пожалуйста, киста которая 7 на 4,5 мм с неровным контуром и эхопозитивностью и кальцинатом, это точно киста или может быть что-то другое?
по описанию - все признаки кисты
Кальцинат чаще всего говорит о "возрасте" кисты
Спасибо Вам большое за консультацию и оперативные ответы! Буду следовать вашим рекомендациям!
Принятый ответ
Удачи Вам!!
Здравствуйте.
По описанию узи все кистозные образования мелкие и не требуют пункции, и по снимку действительно это кисты (по снимку снизу)
На верхнем снимке образование не совсем характерное для кисты, возможно " старая киста" и именно данное образование требует более тщательной диагностики. По описанию не совсем понятно каких размеров образование на верхнем снимке и где именно оно находится. Возможно вам предложат повторить ультразвуковое исследование или МРТ молочных желёз с ку
Добрый день, киста на верхнем снимке 7 на 4,5 мм. То есть это может быть и не киста? Правильно я понимаю?
На снимке не очень характерное для кисты картина, киста как правило на снимке темная, так как не отражает ультразвук, тут как вариант застарелая киста ли фиброаденома, либо киста с воспалением
либо*
Может ли это быть онко?
Очень маловероятно, но возможно что это фиброаденома либо киста с густым содержимым
А если это фиброаденома, ее нужно удалять? Или если киста с густым содержимым, тоже нужно удалять?
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Признаков злокачественности не имеется.
Определяются различные кисты.
Кисты не опасны, в рак не перерождаются.
Образование 7х4,5мм, вероятнее всего, застарелая киста с густым содержимым, размер маленький, поэтому достоверно определить кисту от фиброаденомы трудно.
Есть ли жалобы на данный момент?
Если жалоб нет, то я бы оставила под наблюдение с контролем УЗИ через 3 месяца.
Также с 40 лет необходимо выполнять маммографию. В отношении кист она малоинформативна, но можно посмотреть описание наличия или отсутствие кальцинатов.
Светлана, большое спасибо за ответ! Вы меня приободрили, а то я совсем распаниковалась (специально ничего не ищу, но если что-то находят, я не о чем другом думать не могу). Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать трепан биопсию? Смущает сильно, что позитивная эхогенность и неровные контуры.
Нет, сейчас никаких показаний для трепан- биопсии нет.
Образование очень маленького размера. Так часто описывается старая киста. Вы раньше выполняли УЗИ?
Более чувствительным методом является МРТ молочных желез с контрастным усилением.
Если есть возможность, можете его выполнить, но в целом, никаких настораживающих признаков.
Да, раньше делала узи. Также выявляли кисты, в апреле 2025 года было всего 5, а сейчас киста на кисте( плюс одна какая-то непонятная. Поэтому впала в панику.
Прикрепите предыдущий результат для сравнения, если сохранился
Светлана, прикрепила узи от 17.04.25
Посмотрела, не вижу никакой динамики, описывался такой же кластер кист, без динамики роста.
Вы можете выполнить пункцию с лечебной и диагностической целью, кисты сдуются, цитологическое исследование исключит наличие атипичных клеток.
Далее также спокойно наблюдать и выполнять контроль УЗИ.
Желательно выполнять УЗИ у одного специалиста.
Спасибо большое за ответ! Сегодня получилось попасть на прием к маммологу очно, назначили на пятницу узи с взятием пункции.
Принятый ответ
Отлично, удачи Вам и здоровья!)
Спасибо Вам большое за отзывчивость и подробную консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному протоколу исследования описана фиброзно-кистозная мастопатия, по своей сути это перестройка тканей молочной железы и на ее фоне небольшие кисты.
Кластер кист который размером более 1 см требует мофрологической верификации, а именно тонкоигольной аспирационной бипсии, жидкость из кисты удалят под контролем УЗИ и отправят на цитологию, киста схлопнется.
Все остальные требуют только наблюдения.
Никаких данных за онкологический процесс не описано.
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но по результатам УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения.
Категория Birads 3 означает "вероятно доброкачественные изменения, требующие более тщательного контроля".
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики.
Здравствуйте, в рамках пройденного обследования у вас нет подозрений на злокачественный процесс, изменения носят доброкачественный характер, но учитывая характер расположения (близко друг к другу) показано проведение пункционной биопсии для подтверждения диагноза. Прогноз обычно благоприятный.