Красные щеки у ребёнка

Добрый день! Ребенок 1.6 лет, страдает покраснениями щек. В 2-3 месяца щеки краснели единоразово и редко. Румянец больше, чем покраснение С 5 месяцев по 13 месяцев (август 25- апрель 26) постоянно красные щеки, периодически с сухостью были. Пик был в 11-13 месяц, очень сильно сухие и красные. Не замечала, чтоб она их чесала. Педиатр один ставил дерматит и другой реакцию на холод, т.к в нашем климате с августа по апрель холодно. К дерматологу не обращались. Купила просто крем Атопик и начала мазать. Щеки с 13 до 17 месяцев не краснели, были спокойные, чуть румянец был, но атопик кремом пользоваться перестали. В 17 месяцев (август) опять стали чуть краснее, на этой неделе ситуация ухудшилась как никогда. Пошла как будто бы сыпь, сухость, неровность кожи (пупырками) и сильне покраснение. Во вторник на прошлой недели (щеки уже были красноватые), я добавила паприку сладкую в блюдо общее и у нее после этого сильно покраснели щеки, дала еще раз на следующий день(среда) и реакции никакой, как были чуть красные, так и остались, больше я не давала ей. Ухудшилась ситуация в воскресенье (сыпь, сухость, покраснение сильное). Ходили к дерматологу сегодня и нам предварительно назвали 4 диагноза: атопический дерматит, аллергия, перекрёстная аллергия, псевдо аллергия. В бумажке написали атопический дерматит неуточненный. Посадили на диету, выписали крем Неотанин 2-3 раза в день, разрешили пользоваться дальше кремом Атопик 2 раза в день, капли аллервей (но даем Зодак) 5 капель 2 раза в день. Назначили анализ кала на стафилококк (был запор с 6 до 13 месяцев постоянный и периодически зеленоватый стул), на IG E и ОАК. Далее либо будем решать вопрос с дерматологом, либо отправят к аллергологу. Считают, что покраснение связано с едой и все же аллергия на что-то. Но " еда = реакция" я не вижу. У неё либо всегда бледные щеки, либо всегда красные. Прикорм мы начали в 4 месяца (таблицу ввода продуктов я прикрепила). Щеки могут в любой момент начать краснеть и долго не проходить. У мужа аллергия на димедрол, у меня не понятно на что. Когда жила у родителей раз в 2-3 месяца появлялись симптомы аллергии, пила супрастин, живем дальше 2-3 месяца без симптомов. Искать на что аллергия не стала, т.к после переезда от родителей не страдаю симптомами, а перед поездкой (раз в год) к ним пью супрастин однократно. Веду пищевой дневник ребенка с 13.09, но опять же отследить реакцию я не могу, т.к щеки красные. Мои догадки Подскажите: Надо ли держать диету действительно (без курицы, яиц, индейки, рыбы, сдобного теста, молока, цитрусовых) Как можно попробовать выйти на аллерген не пищевой и стоит ли переходить на гипоаллергенные средства ? Если да, то на какой срок, чтоб проверить? Мы, например, пользовались детским гипоаллергенным гелем для стирки - щеки краснели, стали стирать обычным - щеки краснеют. Не пользовались кондиционером - щеки краснели, пользуемся - кранеют. Может же быть реакция на отдушки в моем шампуне, геле, духах. Как вот правильно перебрать средства? Что будет, если мы не найдем на что у ребенка аллергия? У меня есть предположение, что это реакция щек на зубы. Совпадает периоды (покраснения с 5 месяцев по 13 месяцев, зубы с 6 месяцев по 13 месяцев, покраснение с 17 месяцев, вылезло три клыка и четвертый лезет). Слюни, + у нее способ успокоиться был уголок пледа взять в рот и спать так (но в средене прошлой неделе мы от этой привычки ушли, покраснение до сих пор есть). Дерматолог мою мысль не воспринял и настаивает на аллергии. Второе предположение связано с запор = атопический дерматит. В 4-7 месяцев мы, можно сказать "баловались" прикормом. Не каждый день, не полные порции были, на смеси с рождения. По моим записям: В 5 месяцев покраснение щек просто так и на морковку один раз (Зодак не снял покраснение) В 7 месяцев начался запор, мягкий стул был редко В 8 месяцев покраснение щек на сливочное масло один раз (покраснение Зодак не снял, больше не краснели) В 10 месяцев то запор, то нормальный стул, щеки красные В 11-13 месяцев запор, щеки очень сухие и красные. В 14 месяцев было два дня очень мягкого стула, после этого - стул регулярно мягкий, запор от перебора продуктов, которые крепят. В 17 месяцев (август) щеки были чуть красноватые, но не сильно, в конце августа (после 20 числа) опять запор, едим продукты которые слабят. И как раз в начале сентября (с 7 сентября) ситуация хуже не куда. Третье предположение - это арбуз, слива. Она это ела в 5 месяцев прошлым августом и в 17 месяцев в этом августе. Что если у нее аллергия на арбуз/сливу, а другой безобидный продукт эту реакцию поддерживает? Как проверить? Диету мы по рекомендации врача начали соблюдать, а дальше как? Если у нее перестанут краснеть щеки после Зодак и кремов, то как проверить на что у нее реакция и как понять, что вот оно. Четвертное - резиновые/латексные надувные игрушки. Как раз в 5-6 месяцев у нас появилась первая надувная игрушка. Потом в 1.3 купили большую игрушку надувную из похожего материала, в 1.8 появился надувной бассейн. Надувной бассейн убрали вчера, заменили его на сетчатый. Сколько времени должно пройти, чтоб реакцию проверить? Поиграла с этим = реакция нет, щеки либо белые были, либо уже красные и она с этим играла.

25 лет
15 Сентября ·Просмотров: 118·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Усиление проявлений дерматита на фоне прорезывания зубов типично-в этот период начинается обильное слюноотделение,ребенок растирает слюну по лицу.
Для защиты кожи от слюны и уменьшения раздражения обычно рекомендуется несколько раз в день профилактически наносить на лицо содержащие цинк кремы-Цикапласт, Сикальфат,Зинальфат, Дермалибур.
Проявления атопического дерматита могут усиливаться аллергическими реакциями не только на продукты,но и на респираторные аллергены.
Определение общего IgE не используется в качестве скрининга аллергии,так как он может повышаться также при паразитозах и на фоне инфекций,в то же время нормальный уровень общего IgЕ аллергию не исключает.
Для аллергодиагностики можно сделать педиатрическую панель
" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-в ней 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, аллергены домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены животных, деревьев и трав.
Имеются более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип Immunocap IgE 112 аллергенов -они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Роль нарушения микрофлоры кишечника(дисбактериоз )в развитии аллергических заболеваний доказана,с учётом запоров , ранее-зелёного стула у ребенка оптимально сделать более расширенное исследование кала--анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,в котором,кроме патогенной микрофлоры(в том числе стафилококка),определяется также количество лакто-бифидобактерий и другой нормальный микрофлоры.
Нормальная микрофлора кишечника выполняет барьерную функцию, защищая организм от проникновения аллергенов и вредных веществ.
Всего доброго.

Добрый день!

У малышей с атопическим дерматитом кожа более чувствительна и склонна к возникновению раздражений, покраснений

Вероятнее всего это легкое обострение атопического дерматита на фоне контактного дерматита

Как правило такие реакции не связаны на прямую с питанием

Чаще всего возникает от раздражения кожи слюной (а у малышей в этом возрасте часто активно начинают работать слюнных железы), раздражение смесью, от трения о ткань/одежду особенно в период жары

В таком случае рекомендуется чаще умывать малыша, отказаться от использования влажных салфеток для гигиены (если их применяете)

Подсушивающие крема в таком случае применять следует с осторожностью - так как кожа и так склонна к сухости

При выраженном воспалении может быть рекомендован крем «Элидел» (не гормональный противовспалительный) - тонким слоем 2 раза в день на курс 10-14 дней (допустимо применение в несколько месяцев при частых рецидивах высыпаний).

Так же важно продолжать уход за кожей - эмоленты, увлажняющие гели для купания, питьевой режим для поддержания естественного барьера кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Нам с рождения говорили, что у нас очень нежная, мраморная кожа. Укусы комаров - это шишка на две, а то и три недели
Как выяснилось я тоже в ее возрасте страдала покраснениями щек и мне помог крем Радивит. Может стоит его и нам попробовать?

Да, этот крем тоже может оказать эффект
Но эмоленты в любом случае рекомендуется оставлять на ежедневной основе в уходе за кожей малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажемся на протяжении двух недель эмолентом Атопик и сейчас Неотанин добавили. Итого 4 раза в сутки наносим что-то на покраснения. Начинает плакать (слёзы, слюни, сопли) раздражают кожу и я вижу как на глазах появляются новые пятна:( а без слез мы не можем, что-то да обидет может.

Принятый ответ

На участки , которые наиболее часто контактируют со слюной - модно для заживления «Элидел», чтобы стимулировать полное восстановление кожи, а уже барьер поддерживать эмолентами, радевитом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать