Подвернула ногу
Вчера оступилась и подвернула ногу. Наступать при ходьбе больно, опухло. Но лежа нога вообще не беспокоит. Я щас на гв кормлю малыша. Что можно сделать ,какую мазь купить. Щас с малышом грудным в больницу на снимок ехать оставить его не с кем. Болит не сильно, только при ходьбе.
Здравствуйте.
По фото похоже на перелом основания 5 плюсневой кости с выраженной гематомой.
Рекомендуют обратиться в травмпункт, сделать рентген и подтвердить перелом.
Если смещения нет или оно не критичное, наложат гипс. Если отломки смещены критично, потребуется операция.
Наступать на ногу сейчас - это провоцировать критичное смещение отломков.
В качестве первой помощи обычно назначают:
Первые сутки к месту травмы нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Принять любые обезболы, которые есть дома. Если ГВ, то можно только Парацетамол.
Местно применять гель Бодяги. Не греть, не парить.
Оптимально ходить на костылях или на пятку опираться.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии, если потребуется. Скорейшего восстановления.
П.С. Такие переломы не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Обратится в больницу (травмпункт) очень желательно сегодня.