Хроническая крапивница

Здравствуйте. Мне 33 года. С октября прошлого года меня мучает хроническая крапивница. Все началось после сильного стресса. Сыпь появляется на коже практически каждый день, только в разном объёме. Сыпет или местами или все тело, в последнее время появляется часто на лице. Антигистаминные не помогают, гормональные мази тоже. Высыпания не зависят ни от приема в пищу каких-то продуктов или напитков, приема душа, использования косметики или ношения одежды. Зависимость проследила только от холода. И два раза был отек квинке на кетопрофен ( ранее аллергии не было). За это время пару раз были ремиссии на 1-2 недели и потом все по новой. Прошла аллерголога, дерматолога, гастроэнтеролога, гинеколога, невролога, эндокринолога и ревматолога по несколько раз. Из замечаний дисбактериоз кишечника и герпесвирусы ( с результатами ещё не ходила к иммунологу). Врачи разводят руками, я уже в отчаянии от этой напасти. Сдала уже на все, что можно, прикрепляю анализы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, от чего эта крапивница и как вылечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте дисбактериоз и герпесы прикреплены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да, все анализы прикрепила

У вас герпесы острые и энтеракок
Нужно все это лечить
Нужно интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Инозин пронабакс курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, мне прописали амоксиклав 1000 и затем баскет. Начала уже пить. Скажите, пожалуйста, А цмв или герпес 6 могут давать крапивницу? Кроме неё меня ничего не беспокоит

Да могут конечно
Начните Изоприназин или Гроприносин или нормамед длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, любой из этих препаратов, а по какой схеме?

Да любой
5 таб за один прием 20 дней. 4 курса.
Лимфомиазот месяц
Вит группы В месяц
Л лизин аминокислота месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Крапивница может быть симптомом любого заболевания. По анализам выявлены кишечная палочка гемолизирующая, энтерококк. Их надо лечить. Обнаружены герпесные инфекции. Были ли проявления герпеса на коже за последний год и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, от дисбактериоза и энтерококка прописали амоксиклав 1000, начала пить. Герпес на губе был последний раз перед Новым годом, вообще в год бывает 1-2 раза. Больше никаких проявлений герпеса никогда не было

Ирина, лечение антибиотиками продолжайте. Потом биопрепараты длительно. Если после антибиотиков крапивница будет продолжаться, значит она идиопатическая, то есть без причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста, если причина в дисбактериозе, то как скоро после лечения ждать улучшения? Чем лечить герпесвирусы? Если идиопатическая, то что делать? Всю жизнь будет сыпать ?

Ирина, улучшение должно быть в течение месяца после лечения. Герпесы лучше лечить ацикловиром или валацикловиром. Иммуномодулирующие препараты при крапивнице лучше не использовать.
Идиопатическая крапивница как правило проходит самостоятельно, но сыпапать может долго. Для лечения используются антигистаминные средства, возможно требуются гормоны внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а цмв и герпес 6 могут тоже вызывать крапивницу? По какой схеме нужно лечиться ацикловиром?

Ирина, лучше валацикловир по 500мг 2 раза в день, длительность разная, но чаще всего 7-10 дней. Но не торопитесь, нужна очная консультация иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, да, я посещу иммунолога. Скажите, пожалуйста, мне гастроэнтеролог сказал ещё, что дело может быть в непереносимости глютен и посоветовал сдать анализ. Что вы думаете по этому поводу? Такая причина возможна?

Ирина, да, возможна. Лучше сделать этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, хорошо, сдам. Оба иммуноглобулина?

Ирина, оба - Ig G к глиадину и Ig А к трансглутаминазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, я имела ввиду igg и iga к тканевой трансглутоминазе. Мне просто только про этот анализ говорили. Нужно ещё и к глиадину проверить? Только igg?

Ирина, к глиадину Ig G тоже надо сделать.