Расшифровка анализов

Сдала кровь можно расшифровать анализы, болел бок очень сильно левый

Нет
35 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте!
По анализам крови снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы, Ферритин, железо - признаки анемии легкой степени вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Боли в левом боку могут быть связаны с патологией почек, по гинекологии. Общий анализ мочи не сдавали? УЗИ почек? УЗИ органов малого таза?

Здравствуйте.

1. По анализам крови есть признаки железодефицитной анемии, легкой степени (гемоглобин более 90, но менее 120):
- снижены гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы
- повышена СОЭ
- легкое повышение тромбоцитов также характерно для анемии.

В таком случае проводят коррекцию анемии, с контролем показателей через 1 месяц. Если гемоглобин и ферритин не подрастут, назначают полный комплекс обследований.

Обычно назначают пероральные препараты железа, например тардиферон 80 мг (1 таблетка ) ИЛИ сорбифер дурулес 100 мг (1 таблетка ) ИЛИ Жидкое железо внутрь - тотема 1 ампула 50 мг 1 раз в день.
Через месяц после начала курса лечения препаратов железа сдаются повторно общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин для оценки динамики показателей. Лучше наблюдаться у терапевта, чтобы также оценивать побочные эффекты, отмечать улучшение состояния, при необходимости корректировать лечение или заменять на другой.

Железодефицит или железодефицитная анемия - частая история для женщин и это связано с физиологической потерей железа во время менструаций, в связи с выполнением репродуктивных задач: беременность, роды, кормление грудью. Поэтому иногда рекомендуют профилактический прием препаратов железа в дни менструаций, то есть 3-7 дней в месяц, чтобы восполнять потерю данного микроэлемента. Из комментариев : обильные менструации под вопросом - это один из главных факторов железодефицита. В таком случае, рекомендуют обратиться к гинекологу для коррекции нарушений, связанных с менструальным циклом. Это важно для нормальных функций всего организма.

2. Отмечается недостаточность витамина Д.
Назначают АкваДетрим 7000 МЕ (14 капель) в день - 1 мес, затем половина дозы (3500 МЕ - 7 капель). Препарат принимают в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба). Через месяц повторный контроль уровня витамина Д.

Дополнительные вопросы по поводу боли:
1.Скажите пожалуйста, как давно болит левый бок?
2. Связана ли боль с движением туловища?
3. Связана ли боль с приемом пищи?
4. Что облегчает боль: удобное положение или прием лекарственных препаратов или дефекация ?

Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов. Есть значительное снижение гемоглобина, ферритина, железа, повышение тромбоцитов и другие изменения, которые указывают на железодифицитное состояние. В таком случае обычно рекомендуется прием препаратов железа 3 месяца. После приема препарата можно будет снова сдать кровь, хотя бы показатели : гемоглобин и ферритин. Кровь следует сдавать не ранее, чем через 10дней после отмены препарата железа.
Также рекомендуется уточнить причину снижения гемоглобина - обычно необходима очная консультация гинеколога, ФГДС.
Также есть пограничный показатель витамина Д. В таком случае рекомендуется принимать жирорастворимый препарат витамина Д, можно такой, как вигантол по 2000МЕ (4капли длительно) - это профилактическая доза. С Вашем уровнем витамина Д большую (лечебную) дозу можно не назначать.
Эти показатели не могли давать боли в боку, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.

Алина, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижен вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Соэ-это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, в том числе и в ответ на дефицит железа.

Здравствуйте!
По результатам анализов снижен витамин Д

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Снижен ферритин и гемоглобин, это признаки анемии легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60 , гемоглобин нижняя граница нормы 120

Подскажите, анемия впервые?
Ранее принимали препараты железа?
Что беспокоит на данный момент?