Повышенный кальций и ПТГ

Здравствуйте! Сдавал анализы, обнаружил повышенный кальций в сыворотке, пересдал еще раз, общий, ионизированный, с альбумином - все повышенно!! Сдал ПТГ, при норме макс 88, у меня 220!! Еще немного повышены лимфоциты, и понижены нейрофилы, все остальное в норме. Пошел к эндокринологу, она со 100% уверенностью сказала, что это аденома парашитовидки, НО сделав УЗИ, ничего не обнаружила! Сказала, что это нормально, что не всегда на УЗИ можно найти аденому, так как она может быть небольшая! Сказала надо делать Сцинтиграфию, она покажет точно и потом делать операцию! На вопрос, а это точно аденома, сказала - 100%! У меня никаких последствий нет, чувствую себя нормально! Уважаемые доктора, очень беспокоит, правда ли это аденома, с какой вероятностью? Почему ее не нашли на УЗИ? Может это быть что-то другое? Может нужно еще сдать какой-то анализ?

Нет
46 лет
16 Сентября ·Просмотров: 39·Иван, Санкт-Петербург

Иван здравствуйте .
В данном случае речь идет о первичном гиперпаратиреозе - этот диагноз действительно ЛАБОРАТОРНЫЙ ( повышение кальция и повышение Паратгормона)
Ваша эндокринолог абсолютно права .
На УЗИ действительно паращитовидные железы плохо визуализируются , все зависит от аппарата и квалификации врача узи . Но сцинтиграфия нужна тогда , когда точно знаете что будет оперативное лечение яр- это помощь хирургу найти опухоль быстрее в процессе операции.
Дело в том , что если не прооперировать вовремя , то последствия гиперпаратиреоза могут быть серьезные: мочекаменная болезнь , тяжелая язвенная болезнь желудка но и конечно остеопороз. Высокий Паратгормон вытаскивает кальций из костей , они становятся хрупкими и случаются переломы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Все понял, спасибо большое, да, уже собираюсь идти к зирургу, находить и удалять! Маленький вопрос, а железа удаляется полностью или только часть, где есть опухоль?

Паращитовидные железы сами по себе величиной с горошину ) очень маленькие ) их количество может быть от 4-8 штук . Они находятся на задней стенке щитовидной железы , аккуратно удаляют ту, где была опухоль , остальные должны работать как работали

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы)

Рада была помочь