Скудные месячные
Подскажите, в этом месяце месячные идут сейчас второй день, но очень скудно, за день набирается, наверное одна полностью полная прокладка, там бывает нечасто, но бывает, иногда они проходят обильнее. При том, что самочувствие не очень, болит живот, спазмы в области анального отверствия и в матке. Подскажите, нормально ли это? Узи сейчас в июле, все было нормально, кровь сдавала, прикрепляю Подскажите, нормально ли это? или что-то нужно предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть характерны для хронических воспалительных процессов в малом тазу, в частности, при хроническом эндометрите. Рекомендую пройти очный осмотр, сдать мазок на флору, цитологию, провести противовоспалительную терапию
Подскажите, а если я все это сдавала зимой и результат был хорошим?
Также увеличили дозу антидепрессантов в этом месяце до 100 мг, было много стресса, могло ли это повлиять?
Да, прием антидепрессантов мог повлиять на характер менструаций
Принятый ответ
Добрый вечер! По результатам крови лейкоциты в норме, значимых отклонений нет, что косвенно говорит об отсутствии воспалительного процесса в организме. УЗИ вы делали в июле, поэтому сейчас лучше бы его переделать вновь на 5-7 день цикла (лучше на 5). Обычно боли в области сфинктера могут говорить о каком-то воспалительном процессе. Если нет геморроя, то обычно предполагают воспаление органов малого таза. Поэтому узи повторите обязательно. Подскажите ваш рост и вес? Не было ли стресса перед скудными менструациями? Не принимали экстренную контрацепцию накануне? При дефекации боли усиливаются?
Здравствуйте
Рост 165, вес - 80
Очень часто боли в области сфинктера беспокоят именно перед менструацией/во время, потом они проходят до следующей менструации
Что это может быть?
Был стресс, из-за чего врач увеличил дозу Золофта до 100 мг, это могло повлиять?
То есть когда делала узи последний раз, эта проблема уже была перед месячными
И стресс и повышение дозы Золофта могут влиять на нарушение цикла (в вашем случае скудная менструация).
А при дефекации боли в области сфинктера есть?
При дефекации нет боли, была у проктора в феврале, ничего серьезного не нашел
Обычно боли при месячных в области сфинктера могут быть либо из-за эндометриоза (но он виден на узи, а вы сказали, что результат был хорошим), либо из-за притока крови в малый таз при менструации (в области сфинктера есть мощное венозное кольцо и, возможно, при кровенаполнении и появляются такие боли). Но зачастую боли больше даже не ноющего характера, а такое ощущение, будто простреливает в области сфинктера. Такое бывало у вас?
Да, у меня боли не постоянно, а иногда стреляет + скудные месячные
В целом, если по узи все хорошо, кровь у вас тоже в норме, по осмотру проктолога проблем нет, то ничего страшного в этих болях нет. Главное следите за тем, чтобы боли не усиливались и не учащались и не было кровянистых выделений из прямой кишки. А насчёт цикла - если останетесь на этой же дозе Золофта, то ещё пару циклов могут быть скудные менструации (в ответ на адаптацию организма). Старайтесь минимизировать стресс, так как нам всегда кажется «ну немного понервничала, ничего страшного», но организм без следа стресс не оставляет и дает кучу болячек.
А мазки нужно какие-то делать и переделывать узи?
УЗИ бы я передела (на всякий случай), а сдавать мазки без выделений с запахом, зудом или какого-то другого цвета (обычно зеленоватого оттенка), на данном этапе неинформативно. Сдавайте раз в год мазок на флору и раз в 3 года мазок на онкоцитологию (плановые мазки). Если вдруг появятся когда-то выделения непонятного цвета с запахом, зудом, тогда обычно назначают Фемофлор 13.
Принятый ответ
Единичные скудные месячные могут встречаться в норме под влиянием стресса или легкого гормонального сдвига, однако сильные спазмы в матке и прострелы в область анального отверстия требуют внимания, так как могут указывать на обострение скрытых гинекологических процессов. Снижение объема выделений часто происходит, если в этом цикле овуляция задержалась или не произошла вовсе. Ваши отличные результаты общего анализа крови и биохимии полностью исключают анемию или острое системное воспаление, а нормальное УЗИ в июле подтверждает отсутствие крупных структурных изменений. Тем не менее, «стреляющая» и спазматическая боль, отдающая в прямую кишку именно во время менструации, является частым маркером ретроцервикального эндометриоза либо результатом резкого локального выброса гормоноподобных веществ вызывающих одновременный спазм матки и кишечника. Прямо сейчас предпринимать экстренных мер не нужно: для облегчения самочувствия вы можете принять стандартный спазмолитик или противовоспалительный препарат но если такие боли и скудность выделений повторятся в следующем цикле, обязательно запланируйте повторное УЗИ органов малого таза строго на 5–7 день цикла и посетите гинеколога для исключения эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анастасия, одна необычно скудная менструация при сохранённом цикле сама по себе ничего плохого не означает. Эндометрий в каждом цикле нарастает немного по-разному, соответственно, и количество выделений не обязано быть одинаковым каждый месяц. Специально «восстанавливать» объём месячных или пересдавать гормоны в таких ситуациях обычно не рекомендуют. По анализу крови тоже ничего тревожного: признаков анемии или воспалительной реакции нет. А вот выраженная боль и спазмы - отдельный вопрос. Если такая болезненность для Вас обычна именно во время месячных, можно использовать НПВС, например ибупрофен. Если же раньше такой боли не было или она стала заметно сильнее, тогда уже имеет смысл очный осмотр гинеколога и повторное УЗИ малого таза на 5-7 дц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При очень скудных менструациях желательно исключить возможный воспалительный процесс.
Для этого можно сдать Фемофлор Скрин -анализ позволяет оценить состав влагалищной микрофлоры, наличие условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. По результатам при необходимости подбирается лечение.
Также рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза с оценкой толщины и структуры эндометрия, чтобы исключить его выраженное истончение.