Красные высыпания около носа
Пол года назад дочь 9 лет переболела ОРВИ, скорее всего был ковид. Сразу после выздоровления около губ появились 2 красных прыща. Ничем не мазали, прошли через месяц. Далее через пару недель под носом появились несколько таких же прыщей, потом их количество увеличилось. Яркость их цвета меняется в течение суток. Иногда они бледно-розовые, иногда красные. Я так понимаю, зависит от температуры тела, от активности ребëнка, может от эмоционального состояния. Протирали отваром ромашки и календулы - не помогло. Обращались к дерматологу. Врач сказал, что это уже подростковые высыпания и выписала косметическую воду протирать вечером. Средство не помогло. Другой врач выписала гидрокортизоновую мазь, сказала,что дерматит. Но пока ей не пользовались, не хочется гормонами мазать. Делали соскоб на лишай, чесотку - отрицательно. За это время у ребенка был насморк, во время которого около ноздрей ещё появилась корочка. Мазала пару раз витамином е, но результата тоже не заметила. Высыпания не беспокоят, не чешутся. Никаких новых продуктов перед высыпаниями не ела, режим питания и образ жизни не менялся. В общей сложности уже 4 месяца на лице такое. Фото приложено.
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки,ингаляции и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте. Вирус герпеса или стафилококка возможен?
Не походит
Приëм антигистаминных не нужен?
Нет, он не показан
Возможно, что эти высыпания связаны с кишечником? Или это чисто внешняя кожная проблема
Прямой взаимосвязи нет
Но могут рекомендовать обследование ЖКТ (ФГДС)
У дочки опять пару дней назад начался насморк. Как быть, если в любом случае нужно высморкаться, дотронуться до этих высыпаний, опять надо в нос что-то капать, брызгать
Принятый ответ
Сопли, трение и лек препараты будут обострять заболевание.
Доброе утро, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Можно предположить перинатальный дерматит. Чаще всего такое состояние возможно при трении, использовании салфеток. Как правило в таких случаях рекомендуется наружная терапия ингибиторами кальциневрина ( это не гормональная мазь) например: протопик 0,03% или элидел 0,1% 2 раза в сутки 10 дней. Данные мази желательно использовать из холодильника. Надеюсь, мой ответ будет полезен.
Почему появилось именно в этот раз.
Ранее у дочки, как и у всех детей, периодически за год были ОРВИ с насморком, но такого не было.
Сложно сказать почему именно в этот раз. Вероятнее всего сыграли определенные факторы, более затяжная орви или начало гормональной перестройки.
На данный момент, у неё опять не большой насморк. Опять получается будет трогать эти высыпания салфетками, в нос придется что-то капать, будет контакт с кожей по одному носом. Как быть
Можно попробовать в течение дня подмазывать цикапластом например или атодермом …. Будет меньший контакт лекарства , а также выделений из носа с кожей
Если это гормональная перестройка, а не дерматит, то рекомендованные Вами средства тоже подойдут?
Принятый ответ
Да подойдут
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для периназального дерматита.
Причиной может стать нарушение барьерной функции кожи (например, наличие сухости, шелушения, после инфекционных заболеваний ), воздействие ветра, перепады температуры, солнца.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены:
- Наносить крем Элидел 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней для противовоспалительного эффекта. Не содержит гормонов, безопасен для детей.
Может вызывать жжение, но этот побочный эффект проходит по мере уменьшения воспаления.
Желательно хранить препарат на полке холодильника для облегчения жжения.
-А также наносить легкие эмоленты (увлажняющие средства), как крем Атопик или Топикрем 2 раза в день тонким слоем до полного прохождения изменений.
Важно максимально бережно относиться к коже, старайтесь умываться простой теплой водой и временно откажитесь от использования любых влажных салфеток, мыла и очищающих средств в области лица.
Во время лечения избегайте прямого воздействия солнечных лучей.
Здравствуйте. Элидел и другой крем наносить одновременно или сначала курс элидела, а после него другой?
Увлажняющий крем можно наносить после Элидела как впитается, примерно через 5-10 минут.
Были предположения, что это от гормональной перестройки. Рекомендованные Вами средства тоже помогут в этом случае?
Принятый ответ
При гормональной перестройке возникают акне, чаще располагаются в области Т-зоны, лоб, щеки и подбородок. Клинически другая картина у вас.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие периорального дерматита.
Причинами появления может быть контакт со спиртовыми салфетками, раздражающими веществами-, изменяющимися климатическими условиями и ТД.
При данном дерматита использование гормональных средств запрещено, так как они ухудшают процесс.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств Акридер в первой половине дня( крем элидел хранить в холодильнике наносить охлаждённым для избежания пощипывания), во второй половине дня- эритромициновая мазь.
Лечение 3-4 недели.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Т.е. утром элидел, вечером эритромициновая мазь?
Принятый ответ
Да, все верно.
Здравствуйте! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение от частого касания носа, спреев, ингаляций, салфеток.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Элидел 2 раза в день 14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2 раза в день - длительно