Аллергия у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Утром появилась сильная аллергия. Подскажите, что делать?

Нет
31 год
17 Сентября ·Просмотров: 41·Елена, Ртищево

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена .
Подобные проявления наиболее характерны для острой крапивницы.
Не было ли у ребенка проявлений вирусной инфекции,разжижения стула,приема лекарств?
Развитие крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,с вирусными инфекциями,с приемом лекарств, витаминов,БАД,спаразитарными инвазиями;с реакцией на косметические средства и средства для стирки,с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Эриус.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
При длительном рецидивировании крапивницы рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о проведении расширенного обследования и коррекции схемы лечения.
Всего доброго .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пару дней назад была температура 1 день и красное горло. Потом все прошло. Вчера была диарея раза 4. И утром вот красные пятна

В подобной ситуации крапивница с большой вероятностью связана с вирусной инфекцией.
Рекомендуется осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить течение острой крапивницы.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элементы существуют меньше суток
-элементы исчезают и не оставляют следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элементы исчезают, а затем вспыхивают на других участках тела
-элементы зудят
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция - реакция иммунной системы на вирус.
Вирус ,продукты его распада раздражают тучную клетку,в ответ она выбрасывает гистамин.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак или сироп дезлоратадина.
В данном случае антигистаминные препараты выступают в качестве симптоматической терапии - не излечивают крапивницу,не ускоряют ее разрешение,а помогают прожить данный эпизод более комфортно - без высыпаний и зуда.
Активное лабораторное обследование,аллергологическое тестирование не проводится при эпизоде острой крапивницы.

Принятый ответ

Добрый день!

По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице

Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов

Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение. У малышей часто встречается вирусиндуцированная крапивница

Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и дольше. Важно достичь стойкой ремиссии (отсутствия высыпаний)

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. В этом случае стандартная доза антигистаминных может быть удвоена

При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото высыпаний. Такой тип высыпаний на коже характерен для острой крапивницы. Данное состояние может сохраняться до 6 недель. В случае сохранения высыпаний более 6 недель чаще всего предполагают наличие хронической крапивницы.
В случае острой крапивницы назначаются антигистаминные препараты в возрастной дозировке (зодак/зиртек) до полного купирования симптомов.
В случае ухудшения состояния,распространения высыпаний,сливание высыпаний в крупные элементы и возникновении ангиоотеков рекомендуется вызов смп с целью решения вопроса о проведении системной противовоспалительной терапии (дексаметазон/преднизолон).