ПАховая грыжа у младенца
Добрый день. У сына (1 месяц) обнаружили паховую грыжу, его не беспокоит, но при коликах, плаче грыжа проявляется и ее надо вправлять вручную. Это рекомендация хирурга, ждать до 2 лет, потом делать плановую операцию, при ущемлении экстренно ехать в стационар. Вопрос такой: в течение дня грыжа появляется периодически, может ли она вправляться самостоятельно, или обязательно это делать вручную? Если я ге услежу и грыжа просуществует какое то время ьез врравления значит ди это что обяхательно будет ущемление?
Антонина, здравствуйте. Да, при небольших размерах грыжи она может вправляться самостоятельно. И нет - ущемление будет не обязательно, но такое возможно.
Здравствуйте! Да, все рекомендации хирурга верны. Грыжу все-таки лучше вправлять, ущемление возможно но не обязательно. Постарайтесь справиться с коликами, так как это усугубляет ситуацию и мешает самостоятельному зарастанию грыжи. На каком вы вскармливании?
Мария, на смешаном, тужится постоянно, грыжу можно вправлять бесконечно. если спокоен, грыжа не появляется.
Принятый ответ
Возможно у малыша непереносимость белка коровьего молока. При смешанном вскармливании можно вполне попробовать перейти на полное грудное. Если хотите можно поработать (пишите в лс). А пока надо из вашего рациона убрать все молочные продукты на 1 неделю и смесь заменить на гидрализованную. Посмотреть реакцию ребёнка. Если на этом фоне колики станут меньше, значит причина была в этом.