Позывы в туалет в дороге

Здравствуйте На протяжении уже месяца в дороге на работу возникают очень сильные позывы в туалет по большому которые очень сложно терпеть Примерно в одном и том же месте в пути возникает очень сильный позыв, страх усиливается от того что может не смогу найти в туалет и начинается паника сильная и позыв становится еще сильнее Стул очень обильный и из-за того, что происходит это часто, даже анальная трещина возникла + Геморой Прохожу сейчас лечение у проктолога Я не знаю что и думать Также принимаю ципралекс 10 мг в день Повысили дозу, по поводу этой ситуации обращалась к психотерапевту Пока без изменений Была у гастроэнтеролога, делали фгдс, узи, сдавала анализы Все ок Прописали сейчас дюспаталин не знаю поможет ли И из-за такого быстрого и сильного позыва стул походу даже не успевает сформироваться и немного мягковат, не диарея но не сказала бы что прям сформированный Вообщем подскажите пожалуйста что делать я очень устала Спасибо

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 25·Ирина

Здравствуйте!
Можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника на фоне синдрома раздраженного кишечника , на фоне тревожного расстройства
Самое главное что вы исключили органические причины
Рекомендуется продолжать дюспаталин по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели
И самое главное продолжать лечение у психотерапевта и постепенно повышать дозу ципралекса (под контролем врача): , так как это снизит тревогу, и работа кишечника нормализуется, так как это одна ось
На время, чтобы не бояться дороги, берите с собой влажные салфетки и заранее знайте, где есть туалеты,при очень остром позыве
берите с собой лоперамид еще как экстренная помощь

Рекомендуетсятак же перед выходом посещать туалет и практикуйте медленное глубокое дыхание при нарастании паники. Трещина и геморрой заживут, когда стул станет оформленным. Вы на правильном пути, просто нужно время и последовательная терапия. Не опускайте руки!🙏🏼🙏🏼🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое за поддержку

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность.
Учитывая описанные симптомы, наиболее вероятно течение синдрома раздражённого кишечника (СРК). Это функциональное состояние, при котором нарушается моторика кишечника вследствие изменения взаимодействия между мозгом и ЖКТ. Отсутствие органической патологии по результатам обследований - типичная картина при СРК.
В описанном случае наблюдается «порочный круг» этого состояния: тревога и паника в дороге запускают выброс гормонов стресса, это, в свою очередь, ускоряет моторику кишечника, вызывая сильные позывы. Страх не успеть добраться до уборной ещё больше усиливает перистальтику, делая стул неоформленным.
При синдроме раздражённого кишечника часто рекомендуется low-FODMAP-диета. Её суть- временное (на 2–6 недель) исключение углеводов, которые плохо всасываются и вызывают нарушения стула. Из рациона исключаются: молочные продукты с лактозой, пшеница, рожь, ячмень, чеснок, лук, арбуз, яблокпи, груши, манго, бобовые, цветная капуста, грибы.
Имеет смысл эизодически использовать препарат лоперамид для контроля диареи и позывов (по согласованию с лечащим врачом).
Назначение спазмолитика- Дюспаталин абсолютно обосновано. Его приём может облегчить состояние и уменьшить выраженность спазмов.
В подобных случаях эффективны нейромодуляторы (антидепрессанты), чаще всего назначается амитриптилин, который способствует замедлению моторики. Имеет смысл обсудить с лечащим психиатром смену препарата, если эффект от назначенной терапии не будет наблюдаться.
Также при функциональных расстройствах доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии - она помогает снизить повышенную чувствительность органов ЖКТ и лучше управлять стрессом.

Ирина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, подобные ситуации могут выбивать из колеи.

В таких случаях, в первую очередь, важно исключить воспаление в кишечнике: сдать кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Вероятнее всего, причина кроется в психо-эмоциональном состоянии. Кишечник тесно связан с нервной системой. Назначение антидепрессанта - верная тактика, но стоит учитывать, что Ципралекс - не препарат выбора при учащении, разжижении стула, так как он может еще больше ускорять перистальтику и усиливать симптомы. Поэтому при отсутствии эффекта, обычно, антидепрессант меняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Здравствуйте
Ну в прошлом году когда я его принимала у меня наоборот запоры были от него….
А сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Не знаю…

Здравствуйте! По описанию похоже на повышенную моторику кишечника, плюс психологический компонент. В подобных ситуациях эффективны нейролептики, но эффект может наступить не сразу. Согласна с назначением Дюспаталин, он регулирует моторику кишечника в подобных ситуациях и должен помочь. Его принимают длительно в подобных ситуациях.
Если эффектов не будет, обсудить с доктором очно прием Лоперамид коротким курсом.