Подозрение на паппилярный рак щитовидной железы
Добрый день! В 2021г. у меня на узи обнаружили узел правой доли щитовидной железы размером 5*4*3мм. Сказали наблюдать. В 2025г. на очередном узи сказали дополнительно сдать кальцитонин (результат меньше 0,5). Размер узла не увеличился. Гормоны щитовидки всегда в норме. В 2026г. при подготовке к ЭКО эндокринолог направила меня на биопсию данного узла - результат "подозрение на паппилярную карциному". В 2024г. совместно с репродуктологом с помощью стимуляции овуляции (стоит диагноз СПКЯ) мне впервые удалось забеременнеть, вследствие ИЦН я потеряла ребенка на 22-ой неделе. В 2025г. вновь начала попытки - сначала самостоятельно, затем опять с помощью стимуляций, сделали перерыв и в августе 2026г. обнаружилась киста яичника, решили пройти необходимое обследование для проведения ВМИ и, если не получится забеременеть, уходить в ЭКО. Если есть подозрение на карциному, то это уже считается окончательным диагнозом? Есть ли смысл выждать месяца 3 и повторить биопсию? Надо в любом случае удалять щитовидку? Какие обследования надо пройти обязательно перед удалением? Беременность необходимо отложить на какое время? Учитывая то, что за 5 лет и при наличии беременности в 2024г. узел не увеличивался, никак себя не проявлял, гормоны и анализы в норме, можно ли сначала всё-таки пойти в беременность, а потом удалять щитовидку? На данный момент мне 32 года (через месяц 33), рост 174, вес 87 (сбросила 18 кг вследствие модификации образа жизни - спорт+питание).
Принятый ответ
Здравствуйте. Папиллярный рак щитовидной железы обычно не считают агрессивным. Он растет медленно и хорошо поддаётся лечению. Лучше переделать пункцию через 3 месяца. Кальцитонин маркер медуллярного рака щитовидной железы, по этому в динамике этот анализ будет не информативен. Вы можете проконсультироваться с радиологом для решения вопроса о проведении радиойодтерапии. Это щадящий метод, без оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биопсии папиллярный рак. Чаще всего он не опасен и не дает распространения. Такое диагноз предполагает удаление одной доли с узелком, после чего можно планировать беременность.
Но для уточнения рекомендуется забрать стекла из лаборатории и провести по ним молекулярно-генетический анализ, что точно узнать папиллярный рак или нет. С результатом обратиться к эндокринному хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Окончательный диагноз ставится после исследования операционного материала (после удаления). Папиллярный рак не агрессивный, медленно прогрессирует, хорошо поддается лечению.
После операции по удалению щитовидной железы беременность возможна сразу после подбора дозы заместительной терапии.
Софья, т.е. не нужно ждать год-два? Очень переживаю по этому поводу, т.к. время идёт и возраст уже не молодой
Есть ли такая возсожность сначала всё-таки родить, а потом уже удалять железу? Или это большие риски?
Если это все таки папиллярный рак, то есть возможность отложить
Можно повторить пункцию и уже отталкиваться от результатов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено подозрение на папиллярный рак щитовидной железы, так как наиболее точно знать какая ткань щитовидной железы в данном образовании щитовидной железы предоставляется возможным узнать только после проведения оперативного лечения, в данном случае рекомендуют оперативное лечение в отношении удаления одной доли щитовидной железы, вторая доля щитовидной железы может как взять на себя всю работу и справляться с функционированием щитовидной железы так и возможно потребуется назначение гормонозаместительной терапии препаратом тироксина. В данном отношении рекомендуют в начале разобраться с щитовидной железой, потом уже планировать такое ответственное время как беременность. Так же в данном случае возможно забрать стёкла с материалом из лаборатории и отдать на молекулярно - генетическое исследование, данное исследование может точнее сказать есть папиллярный рак щитовидной железы или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подозрение на папиллярный рак по биопсии еще не является окончательным диагнозом, важно знать категорию Bethesda. Повторять пункцию через 3 месяца имеет смысл не всегда, лучше пересмотреть стекла в специализированном центре и обратиться к эндокринному хирургу. При узле всего 5 мм, который не растет 5 лет, вопрос операции решается индивидуально, вообще в отдельных случаях возможно активное наблюдение. Удаление всей щитовидной железы точно требуется не всегда, при операции может быть достаточно одной доли. Радиойод вместо операции не применяется. Планирование беременности также не обязательно откладывать на годы, тактика зависит от пересмотра цитологии и УЗИ лимфоузлов шеи.