Конъюнктивит
Здравствуйте. С конца мая у ребенка (3года) начался постоянный конъюнктивит . Сначала конъюнктивит, потом сопли, кашель , температура и наоборот. Капали чем только можно … сначала полтора месяца офтальмоферон, сигницев. Пролечивались, приходили на осмотри всё нормально… походили в сад дня 4 ситуация повторялась …. Так же прописывали флоас моно, тобрекс, тетрациклиновую мазь …. Протирали фурацилином каждый раз … но как только вылечиваемся идем в сад и всё заново … крайний раз нам прописали комбинил… с глазами мучаюсь и я, но у меня гноя нет, просто в уголках небольшое отделяемое … и пощипывает глаза … мы уже устали за эти 4 месяца …. Хочется просто уже реветь (((( конъюнктивит нам ставили бактериальный …. 7 сентября пошли в сад 12 уже опять гной сопли и кашель ужасный …. Сегодня сдали мазок на флору и на стафилококк … в лаборатории посоветовали сдать еще анализы (фото прикреплю). Помогите пожалуйста, ждать ответов неделю … а что сейчас делать с глазами не ясно… гноя много глаза красные …. У меня нет гноя но глаза щиплет
Здравствуйте. В описанном случае похоже, что инфекция поднимается из носоглотки в глаз по слезному каналу, потому рецидивы.
Сейчас разумнее всего дождаться результатов мазка и на его основе строить дальнейшую тактику.
В качестве местной помощи пока лучше ослабить хватку. Промывать глаза раствором Окусалина по необходимости и закапывать только антисептики, Пикторид/Окуларис/Окомистин/Солосептин Сенс. Антисептики применяют 4 раза в день, можно чередовать через 5-7 дней.
Подскажите как правильно пользоваться окусалином и сколько раз в день ? После того как промыли закапывать антисептик ? Первый раз слышу просто … и вопрос… антисептики хуже не сделают? Ведь лечение назначат после анализа
Антисептики - антимикробно активные вещества, но не антибиотики, поэтому они наиболее безопасны, разрешены с рождения и часто используются на длительных промежутках времени при сложных непонятных воспалениях.
Окусалин закапывают 2-3 капли за нижнее веко при наличии гноя, затем протирают закрытый глаз от наружного угла глаза к внутреннему, при необходимости можно сделать несколько раз.
После промывания через 3-5 минут закапывают капли.
А можно у вас спросить ? Я 9 августа тоже сдавала на микрофлору.. но так и не поняла что там нашли .. фото прикреплю
В анализе выявлена нормальная микрофлора, в норме живущая на коже в приемлемом титре. Буквой R обозначены антибиотики, к которым бактерии резистентны. Указанный титр не требует специфического лечения. Специфических бактерий не обнаружено. Подобные показатели характерны для сниженного иммунитета слизистых, если при этом что-то беспокоит.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Такое длительное течение конъюнктивита может указывать на наличие устойчивой к применяемым препаратам бактериальной флоры в полости конъюнктивы, зева и носа. При наличии микробной флоры в полости носа она может вызывать повторное воспаление из-за связи носа и глаза через носо-слезный канал.
Ваш мазок показывает условно-патогенную флору в небольшом количестве, которая чувствительна к Тетрациклину.
Вам назначено грамотное обследование. Вы можете повторить вопрос и прикрепить результаты.
В данный момент можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, убирать выделения раствором фурацилина или мирамистина.
Я правильно понимаю , пока анализы наши с ребенком будут делаться, можно капать ? Это никак не повлияет на дальнейшее лечение после ответов по анализам ? Просто когда приходишь к офтальмологу первым делом спрашивают капали что-то или нет, так как если капали то они рассмотреть что-то не могут …
Судя по состоянию глаз ребёнка в данный момент его нельзя оставлять без лечения, чтобы не было осложнений. Так как не готовы мазки можно использовать антисептик, так как выбор антибактериального препарата зависит от результатов.
Поскольку симптоматика у вас обоих, то результаты флоры могут быть схожими. В конъюнктивальной полости и полости носа так же могут быть разные виды флоры.
Ну у ребенка много очень гноя… у меня нет такого … просто щиплет глаза и как будто что то мешает … с мая по сейчас с ним вместе лечились как бы одинаково но чтобы гной был , у меня было всего один раз …
Похоже что начало было в связи с вирусом, а далее присоединилась бактериальная флора. У ребёнка может быть такая симптоматика из-за снижения иммунитета или сужения слезных путей.
Есть предложение, что ослабление иммунитета связано с первичным контактом с вирусом Эпштейн-Барр или Цитомегаловирусом.
А как проверить слезные пути ? Месяц назад спросила у врача , она сказала если бы было сужение слезных путей то в глазу « стояла» бы слеза …
Эти типы вирусов могут давать хроническое течение в течение нескольких месяцев, пока у ребёнка не сформируется иммунный ответ. Мы взрослые уже знакомы с этим инфекциями, поэтому уже так остро не болеем .
Информативно проведение анализа крови на Ig G и М к вирусу Эпштейн-Барр и Цитомегаловирусу +авидность ( показывает давность заражения).
Стоит слеза , если полная непроходимость. Сужение дает застой слезы и скопление бактериальной флоры.
Оценить проходимость может офтальмолог на приеме при проведении пробы на проходимость слезных путей ( закапывают капли с антисептиком, которые окрашивают слезу и оценивают скорость ее прохождения по слезным путям в нос). Время должно быть не более 5 минут
Спасибо вам большое… просто первый раз сталкиваюсь с таким …. Целых 4 месяца повторяется одно и тоже .. глаза , сопли , кашель… и именно когда выходим в сад после болезни… и тоже не понимаю мне лечить глаза тем же потом как и ребенку или нет ..потому что гноя как такого у меня нет
Надо будет посмотреть на результат мазка. Если у ребёнка будет тот же стафилококк, что и у вас, но в большем количестве и такие же препараты с пометкой S - чувствительны, то лечение будет общее, несмотря на пограничный результат
Не переживайте. 3 годика ещё и возраст такой, когда детки часто болеют. Это пройдёт. Сейчас идет знакомство организма малыша с множеством микробных агентов, в детском коллективе в садике на неокрепший иммунитет ребёнок получает новый вирус или бактерию. Так тренируется иммунная система. В течение нескольких месяцев или даже до года частые простуды и даже в этом возрасте это вариант нормы.
Не давайте иммуномодулирующие препараты, чтобы не подавлять иммунитет. Необходимо полноценное питание с достаточным количеством белка и витаминов.
Да просто уже нет сил ((( в садик пошли в том году … каждый месяц болели … но глаза никогда ((( и в этом году такое …. Вышла из декрета на работу , а получается опять на больничных сидеть …. Я уже вот запуталась даже что сейчас делать (((
Думаю, что анализы помогут подобрать верное лечение. К обследованию стоит добавить пробу на проходимость слезных путей.
Здравствуйте, сегодня обзвонили все практически клиники в нашем городе и все говорят что такую процедуру делают с 6 лет только ((((
Можно понять ориентировочно на счёт проходимости: если после закапывания капель в глаза или после плача в течение 3-6 минут появляется насморк ( то есть капли и слезы попадают в нос) то проходимость не нарушена.
Здравствуйте, врач сегодня визуально проверила слезные каналы ( нажатием) сказала каналы не забиты , пришел так же анализ на имуноглобулин 45.40 ( 0.20-0.60)так же пришел мазок со слизистой носа ..
Добрый день Анна .
Учитывая результат анализа =10 в 4 степени титр бактерий = является нормальным , но клиника воспаления яркая .
В подобных ситуациях санация идет тотальная лор органов и глаз.
Детям проводят промывание пазух по проетцу , санируют нос антибиотиками по назначению лор врача ( изофра / полидекса )
В кабинете офтальмолога проводят промывание носослезных каналов ибо пробки в них могут вызывать хроническое воспаление .
Из глазных средств используется гигиена хлоргексидином утром и вечером на ватных дисках 10 дней .
Закапывают пиклоксидин 6/8 раз в сутки 10 дней
Закладывают мазь колбиоцин 3р/ сутки 7 дней .
Родителей и детей учим гигиене .
Советуем менять наволочки каждый день , постоянно обрабатывать руки санитайзерами и салфетками . Использовать одноразовую посуду
.
Лечение Эффективно с двух сторон .
Задавайте вопросы если есть
Анализ это мой старый я прикрепила …. а у ребенка анализ взяли только сегодня ..Я как то спрашивала у окулиста … про слезный канал…она мне ответила , если бы был забит, то в глазу «стояла» бы слеза …
Не обязательно .
Здравствуйте 🌹судя по всему,у ребёнка сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в фурацилине. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 4 раза в день и после этого закапывать глазные капли Тобрекс 5 раз в день в течение 6 дней.Выздоравливайте 🌹
Здравствуйте.. куда бы не позвонили , пробу на проходимость слезных путей проводят детям с 6 лет только (((
В детской поликлинике офтальмолог на приеме проведет без проблем,не переживайте.Это обычная процедура,занимает несколько минут🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка, скорее всего,сужение носослезного канала. Слеза не уходит в нос, застаивается, и бактерии размножаются. Поэтому антибиотики дают временный эффект, а после сада всё повторяется. Сейчас, до результатов мазка, в подобных случаях обычно рекомендовано использовать только антисептик (Пикторид, Бактавит или Окуларис) по 1 капле 4 раза в день, перед этим промыват глаза Окусалином. Не использовать антибиотики до мазка — иначе результат будет недостоверным. Щипание без гноя может быть синдром сухого глаза на фоне стресса, подойдут увлажняющие капли без консервантов. Когда придут анализы, врач назначит целенаправленное лечение. Если причина в сужении слезного канала, потребуется проба на проходимость и, возможно, зондирование — быстрая процедура, которая радикально решает проблему.
Здравствуйте, когда врач меня осматривала , сказала что конъюнктивит тоже как у ребенка , но только без гноя … у меня это пощипывание и слезоотделение идет именно когда ребенок заболевает и у него гной ..
А как определяют сужение слезного канала? Мы в нашем городе обзвонили все клиники… пробу на проходимость делают с 6 лет , зондирование делают до 7 месяцев ((((