Плохое Ктг
Здравствуйте. Беременность 37 недель и 3 дня. Все время низкие баллы по ктг. Сегодня снова низкие баллы. По узи все хорошо,доплер в норме,очень переживаю за малыша. Сильно ли все критично?
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно результату КТГ убедительных данных о гипоксии малыша нет и это подтверждает дополнительно проводимые УЗИ, помимо КТГ.
Очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС.
Да есть децелерации, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на шевеления малыша.
Если оценивать по критериям Фишера, то нормой считается от 8 до 10 баллов (а по КТГ -7 баллов, что является подозрительным типом КТГ).
Но повторюсь, в комплексе с УЗИ это не говорит о гипоксии малыша.
Самое главное, далее проводить в динамике обследования как КТГ и УЗИ (эти обследования безопасны для малыша)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подобные результаты ктг расцениваются, как физиологический тип ктг, то есть норма. Не волнуйтесь, признаков гипоксии плода нет.
Базальный ритм в норме -110-160, вариабельность STV( KBB) -4-25, акселерации в норме более 2, децелерации неглубокие, непродолжительные допустимы до 2.
Количество акселерации 1 , то есть повышение ритма. Это не критично, возможно, просто попали в фазу сна малыша, поэтому только одна акселерация.
Но, повторюсь, о гипоксии это не говорит, с малышом всё в порядке.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Если оценивать в баллах, то подобные ленты, обычно, расценивают на 8 баллов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
КТГ должно оцениваться не по баллам, которые дает аппарат (он нередко безбожно подвирает, ибо он не идеально валидирован для адекватной оценки КТГ), КТГ оценивают «глазами» по определенным критериям. На приложенной ленте совершенно благополучная кривая, хорошая базальная ЧСС, шевеления, акцелерации присутствуют и нет истинных децелераций, хорошая вариабельность. В одном месте шевеление было столь активное, что датчик отошел (и это машина считывает всегда за якобы децелерацию, но это - не она). В сумме всех данных признаков гипоксии такие исследования не показывают вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному результатам ктг, у вас в порядке , признаков гипоксии нет, просто малыш ведёт себя во время проведения ктг спокойно, возможно, он спит. Поэтому повода для переживаний нет.