Здравствуйте. Стала замечать, что на одном и том же месте стало появляться пятно бордовое, потом исчезает и через время снова. Что это может быть?

Здравствуйте. Стала замечать, что на одном и том же месте на ноге появляется пятно круглое бордовое. Через какое то время исчезает и снова появляется.

42 года
Вчера в 14:26·Просмотров: 1·Наталья

Принятый ответ

Наталья здравствуйте .
На фото можно рассмотреть пятно темно - фиолетового цвета.
Что указывает на пятно сосудистого характера ( гематома)
Появление возможно при травматизации,ударах , при приеме препаратов разжижающие кровь ( варфарин , ривороксабан, эликвис и ДТ)
При частых рецидивах появление пятна , рекомендуется сделать анализ крови общий и коагулограмму крови.
И по результатам анализов консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Получается это не в коже дело, а в сосудах? Стало часто появляться, на одном и том де месте.

С большой вероятностью это не кожа.

Можно пятно осмотреть через дерматоскоп.

Рядом с ним проходят две веточки сосудистые.
Возможно они питают.
Возможно вы каким-то образом постоянно это место задеваете.

Страшного ничего нет. Надо разобраться и найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие подкожной гематомы.
Появление может быть связано с давлением, травматизацией в данной локализации( бляшка от сумки, давление от бюстгальтера и ТД).

При исключении факторов травмы обычно рекомендуют исследование общего анализа крови,коагулограммы для исключения патологии крови.
Всего доброго 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все поняла. Думала на кожу.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуации и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для подкожной гематомы.
Данное явление возникает из-за сдавливания, травматизации, ушибов.

При такой картине рекомендуется сдать анализ крови - коагулограмму и общий анализ крови, чтобы посмотреть свертываемость крови- далее консультация терапевта.
Если никаких отклонений не будет, то очный консультация дерматолога с осмотром через дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для гемангиомы- это доброкачественное сосудистое образование, возникающая из аномально разросшихся клеток кровеносных сосудов.

Опасности не представляет.
Обычно рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.

При желании возможно удаление.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, все поняла.