Консультация терапевта /

Орз или вирус — вопрос №455259

Здравствуйте! В ноябре 2020 мы с мужем переболели ковидом, он лежал в больнице с 64% поражения.Вылечились,муж ежедневно делает дых.гимнастику по 50 мин.,на витаминах Д.Я неделю назад заболела ОРЗ, температурила и кашель ( тест отриц).Все прошло, но я наверно заразила мужа.Что делать, чтобы ничего не повторилось, может сразу антибиотики?.Я дала парацетамол, и антигриппин.

Терапевт
Здравствуйте.
Нет, сразу антибиотик пить не нужно,должны быть строгие показания для него.
Какие сейчас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, чувствует себя нормально но температура была 36 а сейчас к вечеру 37,2, прикашливает

Терапевт
Сейчас: приём витамина Д 5000 ед в течении месяца ,затем по 2000 ед постоянно; витамин С 1000 мг в сутки .
Это для иммунитета.
От кашля Синекод 3 раза в день
Больше пить воды, проветривать помещение .
Антибиотик в этом случае не показан точно.
Если температура будет увеличиваться более 38,5 ,то можно начать давать Ингаверин 90 мг в сутки 7 дней + сдать общий анализ крови ,срб и прокальцитонин
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. На данный момент беспокоит что то ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, темпер 37,2 боюсь что к ночи подниментся дала парацетамол прикашливает
Терапевт
Здравствуйте, в антигриппине содержится парацетамол, дополнительно давать его не нужно. Плюс только при повышении температуры больше 38, 5 гр.
Антибиотики без показаний принимать не следует
Какие именно симптомы беспокоят супруга сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, только температура 37 и прикашливает
Терапевт
На данный момент показаний ни для парацетамола, ни для антибиотикотерапии нет. Увлажняйте воздух в помещении, горло полощите мирамистином или Хлорофиллиптом, отваром календулы, ромашки. Обильное теплое питье (клюквенный морс)
Вит с 500х2 р, цинк 50 мг в сутки. Витамин д в какой дозировке принимаете?
Клиент
Ольга, 1 капсула в день
Терапевт
Какая дозировка? Сколько МЕ
Клиент
Ольга, 2000 ме
Терапевт
Сейчас увеличьте до 3 капсул ежедневно до выздоровления, затем по -прежнему по 1 длительно
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Все правильно сделали, продолжайте антигриппин. Антибиотики на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антибиотики точно не нужно давать. Хоть ОРВИ, хоть коронавирус они лечатся противовирусными. Пусть принимает арбидол в профилактических дозах 100 мг 4 раза в день или 200 мг 2 раза в день, витамины С и Д
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, сейчас начал непрерыввно кашлять что принять?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно ацц 200 мг 3 раза в день или амброксол 30 мг 3 раза в день
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Нет , антибиотик сразу не надо конечно. Лечение симптоматическое. До 38 не сбивайте. Проветривайте помещение, больше жидкости, витамины
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, это орви на фоне ослабленного иммунитета. Показана симптоматическая терапия -вит С 1000, обильное питьё
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, на протяжении последнего часа он начал сильно кашлять почти беспрерывно что делать?
Кардиолог, Терапевт
Начать приём лазолвана 1 мерная ложка 3 р/д и амброксол по 1 таб 3 р/д
Клиент
Анна, спасибо большое!