Прыщ на руке
Добрый день. На руке образовался прыщ, сейчас он нарастает, краснеет, гной не выходит. При надавливании болит. Прикладывала левомеколь не помогает. Что делать?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие элементы могут соответствовать течению фурункула - острого инфекционно-воспалительного процесса
В таких случаях оптимально:
Обильная обработка раствором Хлоргексидина
Просушить стерильным марлевым тампоном
Плотным слоем мазь Фуцидин или Мупироцин
Обработка 3 раза в день
Также в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у хирурга для решения вопроса о необходимости хирургической обработки элемента
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Это может быть начинающийся фурункул/кожный абсцесс. То, что образование увеличивается, краснеет и болит, а гной не выходит, повод показать его врачу хирургу, особенно учитывая, что оно продолжает расти.
Нсли внутри сформировался абсцесс (гной), чаще требуется не мазь, а небольшое вскрытие и дренирование, поэтому важен очный осмотр.
До осмотра, если болит, можно рассмотреть вариант принять привычное для вас обезболивающее, например парацетамол
Здравствуйте, Светлана!
При подобном описании необходима срочная очная консультация хирурга.
Речь в таких случаях идет о гнойно - воспалительном процессе кожи. Зачастую для их лечения необходима первичная хирургическая обработка, если имеются признаки нагноения.
Если же образование в стадии инфильтрации - будут назначены лекарства.
Здравствуйте!
С большей вероятностью можно предположить, что в волосяной фолликул и прилежащую сальную железу попала бактерия , чаще - золотистый стафилококк
Боль при надавливании возникает из-за того, что внутри - отек , скапливаются иммунные клетки
Покраснение и повышение температуры - это результат расширения сосудов , чтобы больше защитных клеток крови могло добраться до воспаления
❗️Сейчас идет фаза инфильтрации , потому гноя - нет либо гнойник сформировался, но покрыт очень плотным слоем кожи . К сожалению, Левомеколь на данной стадии часто малоэффективен , тк мазь плохо проникает через кожу
Если гнойная полость уже сформировалась , нанесение любых мазей теряет свою полезно . Самое главное - это- отток содержимого. После того , как гной удален , воспаление и боль уходят удивительно быстро
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться очно к хирургу , он сделает разрез , эвакуирует гнойный стержень и поставит мини-дренаж. Только после этого можно использовать тот же левомеколь на рану🙌
Есть возможность обратиться к хирургу?
Светлана, здравствуйте!
Описанная картина по фото может указывать на развитие инфильтративной стадии острого гнойного воспаления кожи ,это может быть созревающий фурункул/чирей, глубокий фолликулит или гидраденит.
Поскольку процесс находится на стадии плотного инфильтрата Левомеколь сейчас и не должен помогать.
Левомеколь это мазь на водной основе с антибиотиком, которая создана для нанесения на уже открытые раны, когда гной вышел. Через плотную, неповрежденную кожу вглубь инфильтрата ее компоненты практически не проникают.
В таких случаях могут рекомендовать очно обратиться к хирургу.
До осмотра врача может быть рекомендовано:
1. 2–3 раза в день обильно протирать это место и кожу вокруг него спиртовым раствором (например, Салициловым спиртом 2%, Хлоргексидином или Бетадином).
2.При заблокированном глубоком гное на стадии инфильтрата классически применяют мази, способные проникать глубже кожи например, Ихтиоловую мазь или мазь Вишневского (Линимент бальзамический).
Нанести небольшое количество мази строго на сам прыщ, прикрыть сверху чистым ватным диском и зафиксировать пластырем на 4–6 часов (или на ночь). Это ускорит созревание гнойника и снимет дергающую боль.
3.Постарайтесь лишний раз не тереть это место одеждой и не нагружать руку физически.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно в таких случаях формирование фурункула.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга для решения вопроса о вскрытии данного гнойного очага.
Обычно область местно обезбаливают и делают небольшой разрез, чтобы не давать гнойным массам застаиваться, что может привести к образованию абсцесса или флегмоны.
Также очно решается вопрос о надобности в антибиотикотерапии, НПВС.