Шишка на губе

Несколько дней назад появилась шишка на губе, сначала думал прышек, но шишка плотная болезненая цвета губы.

40 лет
Вчера в 17:47·Просмотров: 70·Сергей, Бийск

Сергей, добрый день!

По фото такие проявления могут быть при воспалении сальной железы
Постарайтесь у тяните диагноз на очном визите дерматолога или хирурга
// давить нельзя - разойдется воспаление
// сейчас главное - подсушить образование растворами дез средств

Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- фукорсепт или каламин или бетадин раствор 2 р/д до образования корки
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой (после стихания острого процесса)
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Был очно сегодня у врачя, она сказала герпис

Сергей, наверняка очно виднее

Просто обычно герпес проявляется пузырьком или эрозией после вскрытия пузырька

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Но в том-то и дело я прочитал что герпес это водянистый пузырь а у меня плотная шишка и пульсирует как нагноение

В таком случае лучше очно обратиться за еще одним мнением

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

У нас тут один врачь дерматолог

В любом случае наружное лечение будет сходным: нужно подсушить образование и снять воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Врач, назначил мазь ацикловир

обычно считается, что наружные препараты неэффективны при герпесе, только системное лечение.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие воспалительного элемента ( гнойничка).
Появление может быть связано со снижением иммунитета, травмированием, на фоне климатических изменений.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных антисептиков- хлоргексидин/мирамистин 2-3 раза в день, антибактериальных средств- фуцидин/ супирацин 2 раза в день 7 -10 дней.
Старайтесь не травмировать на время лечения.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Был на очном приёме у дерматолога сегодня, она сказала герпес и назначила мазь ацикловир, но сейчас почитал что герпес это волнистые шишки

Для герпеса характерно появление сгруппированных пузырьков с серозным содержимым, зуд, болезненность. На фото не вижу пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Поэтому и я засомневался, и он пульсирует как воспаление.

Здравствуйте, Сергей!
По фото и описанию ситуации можно предположить ограниченное воспаление в виде уплотнения-инфильтрата
Возникать может на фоне повреждения, снижения иммунитета, переохлаждения
Не опасно. Не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить
-наружно утром и вечером протирать ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания эритромициновая мазь-7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Был на очном приёме у дерматолога сегодня, она сказала герпес и назначила мазь ацикловир, но сейчас почитал что герпес это водянистые шишки

Спасибо за уточнение, поняла
На герпес по фото совершенно непохоже
Для него обычно характерно появление сгруппированных пузырьков на фоне покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И ещё она пульсирует как воспаление.

Да, по фото и описанию похоже на ограниченное воспаление
На фоне наружного лечения пульсация должна пройти

Здравствуйте!

Представленная картина характерна для проявления воспалительного инфильтрата с пустулезным элементом.
Обычно в таких случаях рекомендуют раствор Хлоргексидина 3 раза в день, далее
Мазь Фуцидин 2 раза 7 дней.
Самостоятельно не давить.

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь с Фузидовой кислотой( Фуцидин ) или с Мупироцином ( Супироцин ) 2-3 раза в день 7-10 дней- для подавления бактерий- тонким слоем
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Циндол 2-3 р в день 7 дней
2. Через 15 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По фото больше похоже на формирование воспалительного элемента .
Или закупорка сальной железы.
Хорошо бы осмотреть очно.
Рекомендуется не давить.
Точечно тушировать каламин лосьон.
Наружно Левомеколь мазь или Фуцидин.