Расшифровать анализы

Наблюдаюсь с дисплазией cIn 2 у гинеколога, тянущие боли в низу живота

44 года
18 Сентября ·Просмотров: 95·Татьяна

Здравствуйте. По цитологии выявлены выраженные плоскоклеточные изменения высокой степени, это соответствует подозрению на CIN 2-3, но это еще не рак. В соскобе из цервикального канала выявлен хронический цервицит, но материал скудный и не позволяет надежно исключить дисплазию в канале.

В таких случаях нужно обратиться к гинекологу для кольпоскопии и полноценной морфологической верификации , при необходимости прицельной биопсии и повторного исследования цервикального канала. Тянущие боли сами по себе не являются признаком рака шейки матки и они отдельной оценки у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, не похоже на запущенный рак? Реву каждый день.

Нет, конечно о запущенности и об онкологическом диагнозе мы не говорим

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации по результатам цитологии выявлены изменения, соответствующие CIN 2-3. Данных за распространённый онкологический процесс нет. Можете не переживать по этому поводу. Рекомендовано повторное выполнение кольпоскопии с повторным цитологическим исследованием или биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких данных за злокачественный процесс шейки матки.
Ркчь идёт о дисплазии 2-3 степени, но точно оценить невозможно, так как материала недостаточно.
В такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии, для того, что бы взять нужное количество материала и отправить на гистологию.
По окончательному результату будет определяться дальнейшая тактика лечения.

Здравствуйте
По данным цитологического исследования есть подозрения на дисплазию, но не на опухолевый процесс!
В подобных ситуациях обязательно выполняют кольпоскопию у гинеколога
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные участки - выполняют их биопсию
Но явных подозрений на злокачественный процесс нет

Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По представленным данным описаны признаки хронического воспаления шейки матки (хронический цервицит), но материал скудный и малоинформативный, поэтому полноценная оценка тканей затруднена в данном случае.
При получение такого результата необходимо повторно консультация гинеколога, оценить результат жидкостной цитология и результат ВПЧ, пот необходимо повторно выполнить кольпоскопию и при наличии подозрительно измененных участках слизистой выполнить биопсию повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь что запущенный рак, гинеколог напугала. Медкомиссию прохожу каждый год.

Понимаю ваше беспокойство, особенно если на приёме вас сильно напугали. Но по представленному результату оснований говорить о запущенном раке нет.
В сложившейся ситуации необходимо повторно обратиться к гинекологу, проверить результат жидкостной цитологии и ВПЧ, пройти осмотр шейки матки и выполнить кольпоскопию.
Если будут обнаружены подозрительные участки, тогда выполняется прицельная биопсия — именно она позволит достоверно оценить ткань и получить результат гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, большая вероятность что повторная может показать плохо?

Этого никто не может сказать точно.
Для этого необходимо знать данные жидкостной цитологии, ВПЧ, результат кольпоскопии.

Не забывайте, что при повторной биопсии результат может быть хорошим и ничего плохого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🙏