Консультация сосудистого хирурга /

Холодные ноги. Болят и отекают. — вопрос №455399

Добрый вечер. Бабушке 71 год. Болят и отекают ноги. В особенности левая нога. Болеет сахарным диабетом. В этом году появились проблемы с сердцем. И по результатам узи НК атеросклероз. Все последние анализы и исследования прилагаю во вложении. Сейчас на левой ноге отечность спала, но боль не прошла и появились какие то красные пятна(фото прилагаю). Живет в деревне. Хирургов по близости нет. Ближайшая больница с хирургами в 300 км. Поэтому и обращаюсь сюда. Подскажите что это такое.

Терапевт
Здравствуйте, походу у неё начинается формироваться диабетической стопы, вам необходимо как можно быстрее доехать до больницы где имеются сосудистые хирурги.
Потребуется операция: если есть и получится то стентирование. Если нет, то открытая операция - шунтирование
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У бабушки облитерирующий атеросклероз артерий ног. Хинк 3-4.
Т.е сосуды ног перекрыты бляшками и мягкие ткани не достатоснл кровоснабжаются.
В данном случае состояние критическое, грозит ампутацией, необходима госпитализация в хирургию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ
Хирург
Здравствуйте, посмотрел данные обследования ничего критичного по ним нет. За исключением проблем с сердцем и довольно серьезных недостаточность клапана митрального 4 степени , но это компетенция терапевтов и кардиологов - выполняйте их рекомендации, возможно понадобится кардиохирург. Что касается отеков и болей - с большой долей вероятности есть диабетическая микроангиопатия (поражение мелких сосудов) и диабетическая полинейропатия (поражение нервов ) это и есть ключевые моменты дискомфорта. Атеросклероз же не клинически значимый , но ангиопатия и нейропатия могут так же причинять дискомфорт + это все увеличивается заьсяет проблем с сердцем. Что делать ? Показать бабушку неврологу и если нейропатию исключат то проводить сосудистую терапию 2-3 раза в год в составе тиоктовой кислоты, ксантинола никотинат например в условиях стационара . + Все лечение по сердцу + Кардиомагнил + коррекция уровня глюкозы. Если же нейропатия будет доминирующим фактором то лечить нейропатию. Но нужно понимать что основное это проблемы с сердцем - получится справиться с ними уйдут проблемы с ногами. Здоровья вам и вашей бабушке. Будьте здоровы!
P.s. сейчас нога холодная , движения пальцев и стопы сохранены? Бабушка ночью спит или нет от боли ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. В данный момент сильных болей нет. Из дискомфорта очень холодные ноги. И я заметила вот эту красноту на ноге.
Клиент
Владислав, всеми пальцами двигает. Мы каждый вечер осматриваем их. Иногда ей больновато когда массируешь пальцы ног.
Хирург
Понял. Рекомендации выше
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за ясный развёрнутый ответ.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
К сожалению без госпитализации никак не обойтись- у пациентки имеется сочетанная патология : атеросклероз, диабетическая полинейропатия, и все жто в критическом состоянии. Здесь дома никак невозможно вылечиться- необходима адекватная инфузионная терапия. Иначе возможна ампутация.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Похоже, что не атеросклероз прогрессирует и надо активно купировать эту ишемию ноги. Желательно это всё делать в стационаре для начала, а потом переходить на таблетки при развитии положительной динамики.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Постараюсь в ближайшее время положить бабушку в стационар