Глисты у ребёнка 3 года
Ребёнок три года, в последнее время часто болеет, сдала анализы и выявили глистов, как теперь их вывести?
Здравствуйте, Анна.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист, для того что бы понять каким образом действовать в конкретной ситуации необходимо знать каких именно паразитов и каким образом выявили
Здравствуйте.
Сдали калл в СЭС, они дали вот этот листок с результатом, а что дальше делать я не знаю
Прошу прошения, не сразу увидел фотографию анализа.
Обычно при выявлении лямблиоза у детей назначают следующие препараты: макмирор или немозол или метронидазол, в соответствии с инструкцией по применению лекарственного средства, контроль безопасности и эффективности терапии требуют очной консультации врача - инфекциониста или педиатра
Так же показано обследование контактных, родители, братья и сестры, проживающие вместе с ребенком.
Для обследования контактных подойдет сдача анализа кала на простейшие, лучше если исследование проводится трехкратно
Здравствуйте ! При обнаружении лямблий в кале стандартно рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения .
Стандартная схема лечения состоит из 3 этапов:
-1 этап подготовительный в нем рекомендуют прием Хофитол в возрастной дозировке 14дней.
- 2 этап Специфическое лечение стандартно назначают Макмирор из расчета 15 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 2 приема в течении 7 дней.
- 3 этап восстановительный в нем рекомендуют прием смекты или Энтеросгеля в возрастной дозировке в течении 14 дней.Дополнительно при нарушении пищеварения назначают панкреатин или Креон в возрастной дозировке .
На всех этапах лечения рекомендовано соблюдать диету ограничение или исключение из рациона жирных, жареных, копченых продуктов, а также сладостей и газированных напитков
Во время лечения дополнительно рекомендуют контролировать АЛТ, АСТ. Также дополнительно рекомендуют всем членам семьи сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, при выявлении гельминта также пройти лечение
Спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Ещё одно уточнение.
У ребёнка бронхит и она принимает антибиотик, начинать лечить глистов после окончания курса антибиотиков?
Все правильно, в подобных ситуациях рекомендуют завершить лечение острого процесса, после может приступить к лечению лямблий.
Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.
В качестве противопаразитарного препарата у детей рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции его принимают по 15 мг 2 раза в день.
Продолжительность приема макмирор при лямблиозе обычно составляет 7 дней.
С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 саше 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды. И продолжительность приема составляет 7-10 дней.
Прием лекарственных препаратов всегда рекомендуют очно согласовывать с врачом.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.
Контроль анализов через 1 неделю после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня).
У ребёнка бронхит и мы принимаем антибиотик.
Нам начинать лечение от глистов после окончания курса антибиотиков?
Да, все верно.
В подобных случаях рекомендуют долечить острый процесс, а затем перейти к лечению лямблий, чтобы сейчас не создавать дополнительную нагрузку для ребенка.
Лямблии это не что-то опасное, не переживайте, срочности в лечении нет, они поддаются лечению.
Вес ребёнка 15,5 кг посмотрите пожалуйста рассчитать дозировку
Примерно получается 230 мг 2 раза в день. В таблетке 400 мг, это 1/2 таб 2 раза в день и еще небольшой кусочек. Суспензии макмирор нет к сожалению и приходится делить подобным образом.
Анна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: при лечении лямблиза рекомендуют прием Макмирора. Согласно инструкции - принимается по 15 мг 2 раза в день после еды. Курс приема при лямблиозе составляет 7 дней.
Дополнительно принимать пробиотики(например, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, за 30 минут до еды).
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшить количество углеводов).
Контроль анализов через 2 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обязательно очное ведение врача, так как лечение длительное:
1 этап. - желчегонные 2 недель.
2 этап. - макмирор или альбендазол чаще выбираем, но выбор предпаратов значительно больше
3 этап. - пробиотики и желчегонные
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Здравствуйте, вес ребёнка 15,5 кг
Макмирор подбирается по весу, а альбендазол с 2 лет одна доза, по весу не корректируется