Странное изменение кожи под глазом

Здравствуйте! У меня в принципе левый глаз чувствительный, от любой косметики во время макияжа может слезиться, но без боли и не всегда. А неделю назад, когда я наносила макияж, я поняла, что тональное средство "западает" и накладывается неравномерно, кусками на левом нижнем веке, начала естественно пытаться замазать, тереть, более менее получилось, но глаз слезился. Через два дня та же история, только дальше замазывать я не стала, а обнаружила вот такое изменение кожи. Сразу оговорюсь, косметика вся с актуальным сроком годности, хорошая, пользуюсь не первый день, на нижнее веко как правило наношу тональный/бб-крем, точечно корректор и пудру. Неделю я не красилась, пробовала мазать эту зону детским кремом, в начале когда крем накладывала она щипала. В общем и целом при умывании, прикосновении и в покое эта зона никак меня не беспокоила. Вчера я аккуратно накрасилась с минимумом косметики на нижнем веке, хуже не стало, но когда смывала макияж и протирала глаз немного пощипывало. Прошла неделя с 1 раза, как я заметила изменения. Что это вообще такое может быть? Фото, сделанные в течение последних дней прикладываю.

Гастрит
24 года
Вчера в 08:35·Просмотров: 55·Яна, Самара

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита.
Может развиться из-за использования агрессивных косметических средств с кислотами, также его могут спровоцировать дрожжеподобные грибы рода Candida, фузобактерии, влияет нарушение барьерной функции кожи (например, наличие сухости, шелушения, после инфекционных заболеваний ).

Обычно в таком случае рекомендуется использовать для ухода средства для чувствительной кожи, например, Bioderma Sensibio гель для умывания и увлажняющий крем или увлажняющий флюид La roche posay toleriane dermallergo, можно применять на постоянной основе.

Крем Элидел или мазь 0.1% Протопик на область изменений 2 раза в сутки тонким слоем курсом 2-3 недели для для противовоспалительного эффекта. Не содержат гормонов, можно использовать длительно.
Могут вызывать жжение, но этот побочный эффект проходит по мере уменьшения воспаления.
Желательно хранить препарат на полке холодильника для облегчения жжения.

Важно исключить длительное пребывание на солнце, перепад температуры (бани, сауны), агрессивных процедур (пилинги, скрабы, термоактивные маски), воздействие сухого воздуха, ветра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! То есть ничего критичного, паниковать не стоит?
Просто первый раз вообще у себя такое увидела...

Да, ничего страшного нет, не переживайте. Состояние постепенно будет проходить, главное поддерживать щадящий уход за кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Супер, спасибо Вам большое 🫶🏻

Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией.

На фото наиболее вероятно представлен процесс дерматита периорбитальной области.
Может быть вызвано погодными условиями, ветер, косметика, не достаточный уровень влажности дома, а также может быть реакция на некоторые компоненты в еде.

В подобных случаях может оказаться эффективным
Крем Цикапласт бауме б5 или Урьяж Барьелерм цика очень тонким слоем, избегая попадания на слизистую , дважды в день 7 дней.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, то есть это не критично? Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Ничего страшного по фото не наблюдаю, однако полечить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо!

Яна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о проявление раздражительного контактного дерматита. Обычный рекомендуют убрать все трение, косметику, средства для гигиены использовать для чувствительной кожи. Обычно рекомендуют наносить цикапласт бальзам от ля рош посей три – четыре раза в день, до восстановления целостности

Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
В подобных случаях может быть
рекомендовано :
- Антигистаминные: Цетрин, Зиртек - 1
таб./день – 7-10 дней- снимает зуд, и аллергический компонент.
- Наружно: крем Элидел (пимекролимус 1%)
или Такропик 0.1% – 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней (не гормональный)-
держать в дверце холодильника наносите
охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать
попадания в глаза.
- Для умывания использовать Мицеллярную воду для
чувствительной кожи, например, La Roche Posay Toleriane (ультра), Bioderma Sensibio
(розовая)- утром и вечером- длительно
- Для увлажнения: Cicaplast Baume B5 La
Roche-Posay или любой эмолент La Roche Posay Lipkar или Топикрем - 2-3 раза в день-
длительно( через 15 минут после крема)
На время убрать все косметические
средства, декоративную косметику, до
улучшения.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита.
Появление может быть связано с химией, косметическими средствами, трением, давлением на данную локализацию.

На время лечения лучше отказаться от применения декоративной и уходовой косметики.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( крем элидел 2 раза в день 7 -10 дней).
Скорейшего выздоровления.