Узи при беременности 32 недели и 6 дней

Расшифруйте пожалуйста УЗИ, не маленький ли малыш? Сейчас срок 31 нед.6 дней. (Ошиблась в заголовке)

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 5·Светлана

Светлана, здравствуйте!

Размеры плода, судя по описанию и по заключению представленного протокола, пропорциональны и соответствуют сроку беременности. Никаких особенностей или отклонений в кровотоках тоже не выявлено.

Светлана Доброе утро!
По УЗИ в целом всё хорошо, не переживайте. Малыш по размерам соответствует сроку, предполагаемый вес 1830 г, это примерно 36-й перцентиль — нормальный вес для этого срока, признаков задержки роста нет.
По анатомии выраженных особенностей не выявлено, сердцебиение 146 в минуту, ритмичное. Околоплодные воды в нормальном количестве, плацента по передней стенке, высоко, без особенностей. Пуповина трёхсосудистая.
Отдельно посмотрела допплер — кровотоки хорошие, по пуповинной и маточным артериям нарушений не описано.
Также шейка матки 34 мм, цервикальный канал не расширен, что на этом сроке выглядит хорошо.
Поэтому именно по этому УЗИ малыш не маленький, кровоснабжение хорошее и признаков задержки роста нет🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач узи спрашивала про вес рождения первого ребёнка и посоветовала кушать больше булочек) вот меня это и насторожило, что малыш маловат...

Не переживайте 😊 Думаю, врач просто уточняла вес первого ребёнка, чтобы учитывать его при наблюдении за этой беременностью. А совет про булочки — скорее в шутку и как рекомендация питаться полноценно, а не потому, что с малышом что-то не так.
По этому УЗИ причин переживать из-за размера малыша нет 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Была Вам рада помочь 🌷🌷❤️

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Маленьким малыш совсем не выглядит — наоборот, он немного опережает срок. По всем параметрам плод соответствует 32 неделям 2 дням, то есть на 3 дня больше фактического срока 31 неделя 6 дней. Это абсолютно нормальная разница, укладывается в пределы погрешности. Предполагаемая масса 1830 г ± 250 г — это нормальный вес для 32 недель (средний показатель по таблицам около 1700–1800 г, так что ваш малыш даже чуть выше среднего). БПР 83 мм, окружность головы 293 мм, длина бедра 63 мм — всё в пределах нормы для этого срока. Никаких признаков задержки роста нет, ребёнок развивается хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично) скажите пожалуйста, а ож нормальный?

Для 32 недель среднее значение окружности живота плода составляет примерно 280–290 мм, а нормальный диапазон — от 250 до 310 мм. Ваш показатель 269 мм укладывается в норму, находится примерно между 25-м и 50-м процентилем, то есть чуть ниже среднего, но без отклонений. Окружность живота — один из самых вариабельных показателей на УЗИ, он зависит от того, в какой момент цикла дыхания и в каком сечении измерен, поэтому небольшие колебания абсолютно естественны. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь поняла,большое спасибо)

Здравствуйте. По представленному результату узи вес малыша соответствует сроку, укладывается в допустимый диапазон, даже не нижняя границы, поэтому поводов для волнения нет. Все анатомическое структуры без патологических изменений, никаких тревожащих признаков согласно данному узи не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по всем параметрам малыш соответствует сроку беременности. Для данного срока беременности вес ребенка соответствует усредненным нормам ( 1600-2000 грамм). Все основные показатели — окружность головы (293 мм), окружность живота (269 мм), длина бедра (63 мм) — находятся в пределах нормы для вашего срока. Все остальные показатели, включая плаценту, кровотоки , а также размеры шейки матки в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Рада помочь!