Слабость , ком в горле , онемение конечностей,
Принимаю эутирокс 125 , хочу отрегулировать дозировку
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой уровень ТТГ на данный момент времени?
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить анализы крови на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Сейчас прикреплю анализы
Здравствуйте , Прикрепила
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 150 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется снижение ферритина, для его восполнения возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы в ближайшее время не проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ТТГ повышен, в таких случаях рекомендуется увеличить дозу до 150 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Также важно соблюдать правила приема: строго натощак, минимум за 30 минут до еды, запивать только водой. Препараты кальция, железа, омепразол и др. нарушают всасывание препарата, их следует принимать не ранее, чем через 4 часа после левотироксина.
Отмечается снижение гемоглобина и ферритина. Рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, феррум лек, сидерал форте) 100 мг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Также несколько снижен витамин Д. Рекомендуется прием витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у вас вес?
Если ваш вес более 90 кг, эутрокс принимаете регулярно натощак, то ТТГ 7.1 указывает на недостаточную дозу, рассмотрите увеличение дозы до 150 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца
Совсем немного снижен 25-OH витамин Д
Показана лечебная доза витамина Д3 - около 7.000МЕ в день в течение 2 месяца (аквадетрим, вигантол, фортедетрим, девилам - в каплях или таблетках/капсулах)
У вас железодефицитная анемия
Обязательно начните принимать железо, например -сорбифер или тардиферон 1 табл 2 р/д в течение месяца, затем по 1 табл 1 р/д 3 месяца с контролем ферритина, ОАК. Железо стоит принимать через примерно 4 часа после принятия эутирокса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными результатами обследования.
1. Уровень ТТГ выше целевого. В подобных случаях важно уточнить соблюдаете ли правила и регулярность приема левотироксина.
Если да, то требуется увеличение дозы до 150 мкг в сутки и контроль ТТГ через 2 месяца для оценки динамики.
2. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Изменения в общем анализе крови и низкий Ферритин могут говорить о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, хеликобактер, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Какой у вас вес? Делали УЗИ щитовидной железы?
Вы верно написали , правила не особо соблюдала , пила лекарство и сразу завтракала и иногда пропускала (( стоит ли поднимать ? Или для начала возобновить без пропусков и придерживаться правилам … или сразу поднять … но самочувствие ужасное , узи мне на узи сказали не надо делать потому что щитовидной нет совсем , вес 63